Отзыв:

Сколько же скандалов связано с этим фильмом

25.12.2014
Тамбов
Дата: 30.12.2017
Достоинства: Боярский, Алферова, Смехов, Смирнитский
Недостатки: возраст актеров не соответствует возрасту книжных персонажей, неприятные истории, связанные со съемками фильма, весьма спорный подбор актрис

Я очень люблю наше старое доброе кино, но «"Д'Артаньян и три мушкетера" не относятся к их числу. Более того, я его терпеть не могу.

Экранизаций трилогии Александра Дюма множество, но мне не нравится ни одна из них. Возможно, мне кажется неверным подход режиссеров к воплощению – балаганный. Между тем, несмотря на авантюрный дух романа, есть там и драма – никто ведь не станет этого отрицать, что гибель Констанции Бонасье или самосуд над миледи это драматичные моменты?

Фильм мне что в детстве не нравился, хоть сейчас, несмотря на то, что книгу обожала. А когда я узнала историю съемок, то мое негативное ощущение усилилось. Много вопросов к актерскому составу. Изначально роль Д'Артаньяна предстояло сыграть Александру Абдулову, Рощфора – Боярскому, Констанции – Евгении Симоновой, Бекннгема – Игорю Костолевскому, миледи – Елене Соловей, Атоса – Василию Лановому. Основная интрига крутилась вокруг Боярского, которого утвердили на роль Д'Артаньяна якобы из-за того, что Абдулов «не справился с музыкальным материалом». Как же жалко выглядят эти объяснения, когда Абдулов изумительно пел и танцевал не хуже профессионального танцора, к тому же все трюки он всегда исполнял сам, без дублера-каскадера, благодаря превосходной физической подготовке.

Читая историю создания фильма, поражаешься, на что пошел режиссер даже в ущерб фильму. Я понимаю, что такое понятие, как «красота», у каждого из нас разное. Но и миледи (персонаж вымышленный), и Анна Австрийская (персонаж реальный) были редкими красавицами. В моем понимании, при всем уважении к Тереховой и Фрейндлих, признании их таланта, я не вижу этих актрис в роли роковых красавиц.

Очень приятно было смотреть только на одно лицо – актрису Ирину Алферову, но сама актриса терпеть не может этот фильм из-за некорректного к себе отношения и ужасной атмосферы, царящей на съемках. Смотрела не так давно передачу, где даже режиссер отзывался нелестно о ее игре и манере поведения, мол, высокомерная и некомпанейская.

К слову, сам Георгий Юнгвальд-Хилькевич погряз в судах и дрязгах, касающихся фильма. Это все является официальной информацией. То тексты песен менял, то актеров, то вносил без согласования изменения в сценарий. Суды он проиграл, но и сценарист, и композитор, которые с ним судились, надолго попали в опалу.

Скандальная история создания фильма это еще куда не шло. Время всех рассудит, кто прав, кто виноват. Но вот то, что актеры катастрофически не соответствуют своему возрасту, это вообще ни в какие ворота. Смешно, когда 40-летние зрелые актеры играют 30-летних, а 30-летний – 18-летнего юношу. Да и короля с королевой, которым в действительности на момент той истории у Дюма было по 24 года, сыграли актеры на пятом десятке.

Я могу не советовать фильм «"Д'Артаньян и три мушкетера» к просмотру, все же актерская игра на высоте, звездная роль Боярского, как не крути. Но сама я его никогда не смотрю.

Lilija
написала 30 декабря 2017 в 23:08

Историю съемок не читала и я не в курсе об каких то интригах! Фильм смотрела с удовольствием. Нравятся все : Алферова, Боярский, Терехова и все остальные!

написала 2 января 2018 в 17:19

Алферова и Боярский нравились всегда, а вот Терехова даже в детском возрасте почему-то вызывала отторжение.

marina65
написала 31 декабря 2017 в 09:11

В советское время нечего и смотреть то было, так обсуждению не подлежало вообще, все с удовольствием смотрели)

написала 2 января 2018 в 17:20

То, что особо смотреть было нечего, это факт, но далеко не все смотрели с удовольствием. Я, например, с родителями недавно опрос провела. И им тоже наши мушкетеры совсем не нравились.

Klara22
написала 1 января 2018 в 11:27

Когда-то фильм нравился, но с книгой у него мало общего.

написала 2 января 2018 в 17:21

С книгой - безусловно. Линия Фельтона, например, практически не раскрыта, а это важно.