Отзыв:

Сколько их было, этих "тихих" застав...

25.12.2014
Тамбов
Дата: 17.05.2020
Достоинства: актерский состав, сюжет, тема
Недостатки: немного растянуто

Фильм «Тихая застава», снятый на реальных событиях, впервые я посмотрела пару лет назад, хотя на экраны он вышел еще в 2011 году (не в 2010-м, если что). С тех пор всегда, когда вижу его по телевизору, пересматриваю с удовольствием. Тема такая, что забывать ее никак нельзя. Это и подвиг российских пограничников, и распад СССР, и то, что творили с русскими в союзных республиках.

Снял фильм Сергей Маховиков, и это удивило, я думала, что он только в кино снимается, причем в плохом. А он возьми и сними такой сильный фильм. Респект ему за это. Актерский состав тоже интересный – Алексей Чадов, Сергей Селин, Игорь Савочкин.

Фильм «Тихая застава» снят по книге с одноименным названием. Посвящен он беспримерному мужеству и отваге пограничников, сумевших предотвратить проникновение боевиков на территорию Таджикистана. Горсточка парней оказалась брошенной на «тихой» заставе, а сколько их было таких застав.

Мне очень понравилось, как сыграли актеры. Ни грамма фальши, все искренне. Очень страшно. Как представлю, что должны были переживать люди в то смутное время, так мурашки по коже. Очень достоверно передана атмосфера тех лет – начала 90-х.

Смотреть фильм «Тихая застава» рекомендую. Очень сильное кино.