Отзыв:

Сказочная роскошь в бюджетном исполнении

28.03.2014
Россия
Дата: 13.06.2020
Достоинства: Возможность заранее прояснить общее направление развития сюжета
Недостатки: Псевдоисторичность и бюджетность

Сериал "Кёсем султан", он же "Великолепный век. История Кёсем", я начала смотреть под впечатлением от сериала про Хюррем Султан, больше известную в России как Роксолана. Да и реклама шла заманчивая - Кёсем, снятая спиной к зрителю, чтобы непонятно было, кто будет играть эту известную красавицу, достигшую вершины возможного для женщины из Османской империи могущества. Ходили слухи, что сделает сама Мерьем Узерли.

Первая же серия меня разочаровала выбором актрисы на титульную роль. Девушка с бровями волчицы хищно и истерично гримасничала, и это лично меня заставило всерьез задуматься о раннем окончании просмотра этого продукта турецких кинематографистов: смотреть на такое лицо и игру было крайне неприятно. Но мне стало - не помню, откуда - известно, что актрису через несколько серий заменят, и я этой замены дождалась. Однако вторая актриса, хотя и произвела куда более благоприятное впечатление своей мимикой, поразила неожиданной блеклостью и скучной игрой. Я тщетно пыталась увидеть в ней Махпейкер - луноликую. До третьей исполнительницы я досмотреть сериал не сумела - мне стало невыносимо скучно, и я без сожаления прекратила просмотр.

В целом стоит отметить, что основная проблема сериала про Кёсем - это его ограниченный бюджет. Более того, его создатели экономили так сильно, что постарались воспользоваться всеми материальными объектами, которые стоило и не стоило втаскивать из "Великолепного века". И если наличие в кадре всё того же дворца - нет, не реального, а специально выстроенного именно для съемок истории про Хюррем - воспринимается как должное, поскольку персонажи обоих сериалов жили и действовали именно в нём, то ровно те же наряды и украшения вызывают как минимум недоумение. Выбор актеров тоже мог бы оказаться удачнее, если бы не финансы.

Что ещё зацепило лично меня, так это общая тусклость картинки. После всё того же "Великолепного века", с которым сериал про Кёсем неизбежно сравнивают, казалось, что на красках осел слой пыли веков.

Рекомендации. Не исторический и не красочный, на посмотревшего сериал про Хюррем он не производит впечатления как достойного просмотра. Он, на мой взгляд, не заслуживает того, чтобы на него время тратить.

goldfish
написала 14 июня 2020 в 12:23

у меня терпения не хватает сериалы смотреть. не люблю растянутые.пару серий посмотрела и все, интерес пропал

glavapa
написала 25 июня 2020 в 23:36

Я и от "Великолепного века" не в восторге. Чуть-чуть посматривала, но целиком не осилила.

ek9345
написал 26 июня 2020 в 11:42

Меня такие длинные сериалы утомляют.

thinker
написал 30 июня 2020 в 12:25

Меня подобное кино как-то мало привлекает вообще )))

написала 15 июля 2020 в 16:15

Всё в точку, всё по факту. Особенно понравились фразы: "...те же наряды и украшения вызывают как минимум недоумение", "Выбор актеров тоже мог бы оказаться удачнее", "...общая тусклость картинки". Это прям вообще не понравилось мне. Поэтому я иногда пересматриваю про Хюррем