Отзыв:

Как помочь себе пережить гастроскопию

28.03.2014
Россия
Дата: 29.11.2018
Достоинства: Возможность для врача увидеть проблему изнутри
Недостатки: Ощущения пациента. Побочные явления

Исследование под привычным народу сокращенным названием "гастроскопия" и полном "Фиброгастродуоденоскопия" (ФГДС) врачи-гастроэнтерологи назначают при болях в желудке. Нет, не вообще в животе, а в определенной его части. Плюс учитываются дополнительные симптомы.

Процедура делается строго на пустой желудок. Врач обычно сообщает, в какое время допустим последний прием пищи накануне и что вы можете себе позволить из радостей желудка вечером. Утром нельзя даже воды попить.

Перед проведением гастроскопии в горло обычно прыскают из баллончика раствором лидокаина. Не обольщайтесь - весь путь толстого черного шланга он не обезболивает. Он справляется со снятием болевых ощущений только там, куда попадает при распылении, а именно корня языка. Ваше восприятие заталкивания в пищевод шланга с оптоволокном внутри будет зависеть от вашего болевого порога, способности расслабиться, мастерства врача и от наличия воспалительных процессов в тканях, к которым эта трубка будет прикасаться.

Если болевой порог не требует комментирования, потому что является данностью, то ваше спокойствие и правильное поведение существенно снизит уровень неприятных/ болезненных ощущений как во время, так и после процедуры. Очень важно вовремя сделать глотательное движение в момент заталкивания в вас шланга - внимательный врач дает команду, а дальше в вашей власти обязательно обеспечить себе если не силой воли, то силой интеллекта спокойное ровное дыхание - оно снимет рвотные позывы если не целиком, то очень существенно. Как только рвотный позыв - дышим медленно и ровно. Если вы не в состоянии успокоиться, то вам поможет расслабиться инъекция седативного препарата. Правда, у меня нет уверенности, что её можно получить по полису, лично мне её не предлагали ни разу. А вот знакомые, делавшие гастроскопию платно, её получали.

Мастерство врача. Я лично понимаю под этим умение минимально травмировать пациента. Во время первой в моей жизни гастроскопии врач затолкала в меня шланг так жестко, что два следующих дня я чувствовала в горле боль как при ангине и испытывала затруднения при приемах пищи. Я было думала, что это норма. Но следующие разы, отстоящие друг от друга на несколько лет, были, к моему удивлению, не столь болезненны и травматичны благодаря вниманию и аккуратности врачей - горло могло поныть от 20 минут до пары часов, а потом как будто никакой процедуры и не было. Если у вас есть выбор, то делайте гастроскопию у тех, кого рекомендуют ваши знакомые.

Рекомендации. Только по назначению врача в случае действительной необходимости - лишние травмы слизистых организму не нужны. Ни относительно здоровому, ни больному.

bony
написала 29 ноября 2018 в 11:53

Главное слушать, что говорит врач и правильно дышать. И тогда она наименее безболезненна и терпима.

Pomposhka
написала 29 ноября 2018 в 18:34

Процедура, мягко говоря, не приятная

Ludmila1959
написала 29 ноября 2018 в 21:27

делала несколько раз, но лучше под анестезией, понимаю вас

thinker
написал 12 декабря 2018 в 16:04

Ужас! )))

krasnaya28
написала 19 декабря 2018 в 11:59

У меня правильно дышать во время процедуры не получилось. Результат - жуткая икота, слезы из глаз и стыд перед врачом, что все делаю неправильно:(

Sd5e7G
написала 18 января 2019 в 12:48

Делала и платно и бесплатно, всегда процедура не из приятных. Понравилось, что медсестры, помогающие врачу, при проведении процедуры подбадривают и говорят "молодец", "хорошо", "дыши". Правда потом сознаются, что я вела себя вовсе неправильно, поэтому постоянно рвотные позывы возникали. Но ведь это потом, а во время процедуры их спокойные голоса давали мне возможность расслабиться. Прохожу ФГС каждый год, опять вот надо бы идти, пока тяну, ужас как не хочется.