Отзыв:

Ириска-диверсант

28.03.2014
Россия
Дата: 01.08.2015
Достоинства: Сладкие, что и ожидается от конфет
Недостатки: Способствуют потере зубных пломб и зубов
230-250 руб. за 1 кг

Ирис "Кис-кис" производства ОАО "Красный Октябрь" уже никогда не заинтересует меня нюансами своего состава, потому что лично я всегда буду обходить эти конфеты стороной в магазине и категорически отказываться от них в виде халявы. А всё потому, что человеку бесплатно полагается всего два комплекта зубов на всю жизнь, а за третий приходится платить "зубной мышке".

Наивная мысль о том, что с ирисками можно обойтись как с "барбарисками" - то есть перекатывать их во рту, пока они не диссоциируются, ещё крепка в сознании моих сограждан. Между тем, ирис "Кис-кис" весьма коварен: во рту он становится несколько более податливым, и начинает казаться, что его можно жевать безнаказанно. Не тут-то было! Мало что удаляет пломбы из зубов лучше, чем этот многим знакомый с детства ирис. Конечно, пломбу можно поставить новую, и даже можно поставить её бесплатно, но костную ткань, высверливаемую для зачистки места под пломбу, уже не вернуть. Так что диссоциация зубов при поедании ириса значительно ускоряется. И гораздо раньше наступает время "зубной мышки". Ох, не зря на фантике чёрная кошка! Белая кошка тоже присутствует, можете сказать вы, но я замечу, что это она поседела от страха за свои зубы.

Лично я несколько лет назад в порыве любви к сладкому купила себе ирисок "Кис-кис" - и пломба покинула зуб при помощи одной из них. Большая была пломба, основательная. И как только я не съела её... Когда я попала к стоматологу, то он при зачистке внутризубного пространства сказал, что толщины стенки на ещё одну попытку нет. Я рассказала, как пломба покинула зуб, и получила совет никогда не есть ириски. Совету неукоснительно следую.

Так что уж если вам по воле случая достался ирис "Кис-кис", то используйте его не по прямому назначению, а сугубо в креативных целях - например, в качестве строительных блоков при создании сказочных замков и домиков для игрушечных котов и мышей.

Thank You
написал 1 августа 2015 в 00:26

Отредактировано 01.08.2015 в 00:28

Ой, в детстве такие ела)) Боюсь спросить, что стало с зубом...

написал 1 августа 2015 в 00:29

Я тоже :) Но в детстве у меня были зубы целые и молочные.

Tonja
написала 1 августа 2015 в 04:34

Симпатичные, вкусные, но мне, к сожалению, тоже не по зубам.

написал 1 августа 2015 в 09:01

Очень вкусные конфеты! К сожалению, только они сильно твердые!

LedyG
написала 1 августа 2015 в 09:48

Какой забавный отзыв вы написали! Я псмеялась.

Гармония
написала 1 августа 2015 в 11:01

Да уж, ириски кушать только в детстве))

oquarius
написал 1 августа 2015 в 12:34

надпись прикольная. А на счет зубов - это серьезно, я тоже лишилась зуба из-за ириски, теперь аккуратно ем, причем не только ириски, но и все остальное

написал 2 августа 2015 в 03:43

В надписи приблизительная цена импланта.

sanguis
написала 1 августа 2015 в 13:35

Действительно, опасная штука - эти ириски.
Хотя, помню, у подруги шатался зуб, и она очень боялась его вырывать, в итоге ириска очень помогла в этом щепетильном вопросе))

Meow
написала 1 августа 2015 в 16:39

Вкуснющие они, но зубы дороже)) стараюсь их обходить стороной, хоть и сложно))

Ягодка
написала 2 августа 2015 в 07:17

А мне в детстве они вкуснее козались, сейчас их не разгрызешь!)))

Веста
написала 2 августа 2015 в 10:50

Ничего себе результат- покушать конфет...

Sd5e7G
написала 2 августа 2015 в 13:53

А я не особо люблю ириски, в основном в детстве их ела. Но то, что они - враг пломбам прекрасно осознаю, может поэтому и не люблю.

Lilandra13
написала 5 августа 2015 в 23:31

Помню эти ириски, как страшный сон))

KsenyaP
написала 7 августа 2015 в 13:14

специально зашла отзыв прочитать. стало интересно, вкусные ли. а то их часто в магазине вижу.

написал 7 августа 2015 в 19:01

Вкусные. Но опасные.

verchi
написала 9 августа 2015 в 00:19

Повезло мне. У меня только одна пломба, стоит уже лет шесть или семь. И я все это время регулярно и совершенно безнаказанно жую эти ириски. Даже в голову не приходило, что можно таким образом лишиться пломбы.

Инженерка
написала 9 августа 2015 в 19:02

Есть загадка-конфета, вытаскивающая пломбы))) можно конечно их не жевать, а просто рассасывать.

написал 9 августа 2015 в 19:26

Это только в теории. А на практике они подтаивают во рту и липнут к зубам с требованием жевать.

Al-lica
написала 11 августа 2015 в 11:41

В детстве я именно такие любила. Сейчас боюсь даже покупать.

Vesna
написал 24 августа 2015 в 21:47

Да, у меня как-то этот ирис нарощенный зуб испортил.

Murmur
написала 12 сентября 2015 в 17:37

наелись в детстве))) теперь только мягкое можно, а на ириски только посмотреть))))

thinker
написал 8 февраля 2017 в 21:46

В детстве любил эти ириски, сейчас уже давно не пробовал