Отзыв:

Сказка, в которой все перевернули с ног на голову.

19.12.2021
Дата: 09.01.2023
Достоинства: есть забавные эпизоды
Недостатки: в отзыве

"Последний богатырь" произвел на меня неоднозначное впечатление. Во время просмотра глаз то и дел отмечал недостатки, но наблюдать за происходящим было интересно.

Жанровая принадлежность картины под вопросом - то ли сказка, то ли фэнтези. С одной стороны, все персонажи взяты из русских сказок, с другой стороны происходящее на экране смотрится как фэнтези средней руки.

Игра актеров на троечку. Слабее всех, на мой взгляд, смотрелся Виктор Хориняк, который и сыграл последнего богатыря, Ивана Муромца. Самой убедительной выглядела Екатерина Вилкова в образе Варвары. Еще понравились Кощей, Водяной и Чудо-Юдо, хотя у последнего роль эпизодическая. Неплохая получилась и Баба-Яга.

В фильме были забавные эпизоды, которые вызвали улыбку. Но было и много несмешных плоских шуток.

Сюжет затянут, особенно финальное противостояние "добра" и "зла". Присутствует слабая любовная линия, без которой можно было бы спокойно обойтись.

Мне показалось недостаточным раскрытие мира Белогорья. Хоромы Добрыни - это просто тихий ужас.

Несмотря на большое количество минусов фильм мне все же понравился, до идеального ему далеко, но на досуге посмотреть можно.

Рекомендую.