Отзыв:

Сказка моего детства!

02.10.2013
Омск
Дата: 23.11.2013
Достоинства: замечательная книжка!
Недостатки: нет

Попала ко мне в библиотеку такая вот тёплая зимняя книжечка "Мороз Иванович" автора В. Одоевского. Кто не помнит сказку о двух девочках Рукодельнице и Линивице? Девочки росли вместе, но были совершенно разными: Рукодельница всегда помогала своей нянюшке по дому, воду носила, полы мыла, пирожки вкусные пекла! А Линивица - девочка ленивая, всё ы на печи полежать, да пирожки поесть... Знакомый сюжет?

Вот и эта замечательная книжка рассказывает как девочки попали в гости в избушку к Морозу Ивановичу, да какой каждая из них урок из этой встречи извлекла.

Я считаю, что такая книга должна быть в доме любой семьи, но особенно - где подрастают мамины помощницы. Книга учит трудолюбию, доброте, дружелюбии, учит приходить на помощь друзьям и искать выход из любых ситуаций.

С этой книгой меня посетило дивное дежа-вю, ведь я прекрасно помню сказки моего детства. Только мне кажется в маминых сказках девочек звали как-то по другому. Беляночка и Розочка по-моему. Но от имён суть книги не меняется и она не становится менее желанной для прочтения!