Отзыв:

Сказка ложь да в ней намёк - милым девушкам - урок (почти по Пушкину)

30.09.2014
Дата: 05.10.2015
Достоинства: Сюжет
Недостатки: К сожалению, это правда жизни, хотя и срежиссированная

Передача "Аферисты в сетях" появилась на телеканале Пятница и сразу привлекла внимание, во-первых, названием, так как тема злободневная, а во-вторых, симпатичной ведущей.

Сюжет простой и одновременно непредсказуемый. Ведущая и по совместительству приманка или наживка для всевозможных аферистов создала анкетку на сайтах знакомств милой, немножко инфантильной и простой девушки (прям лакомый кусочек - бери и обманывай). Внешность все-таки у Кристины яркая, запоминающаяся (странно, что не появилась в базе аферистов в разделе чёрной список). Мне импонирует образ рыжей бестии с выразительными глазами, которые так естественно округляются, что на месте любого жулика мне было бы стыдно обманывать такую лапу.

Вернёмся к сюжету передачи "Аферисты в сетях": рыбалка не заставляет себя долго ждать, клюют разные экземпляры, но анкеты у них заглядение - тут тебе и бизнесмены, и мужчины интересные что по внешности, что по карману: принцы разнокалиберные, выбирай - не хочу.

Завязывается переписка, которую обязательно проанализируют ещё до встречи с сабжем, затем происходит встреча, сама афера, причём иногда даже Кристина не понимает в чем замес-то, ожидая одного, она попадает в совершенно другую ситуацию, например, ждёт брутального мужчину средних лет, а у неё молодой несовершенный человек просто телефон "отжимает", но культурно, то есть сама и отдаёт.

Надо отдать должное самим аферистам, знание психологии у них на высоте, а ведь чувствуют, чертяки, на какие кнопки давить тонкой женской души, чтобы легковерность включить по максимуму, а разум и логику отправить в нокаут. А Кристина и сама рада попасть в аферу, а почему бы и не поддаться, когда куча амбалов и по совместительству операторов кружат вокруг места свидания и чуть что, могут сразу подписаться за девушку.

Лица самих аферистов не увидите, их хорошенько замазывают, так что встретить своего "героя" вполне реально (и физиономию его лицезреть в реале), так как после того как мошенника или извращенца поймают с поличным, ему прочитают долгую нравоучительную лекцию о плохом и непотребном поведении и ... отпустить. Ни на одного из аферистов дело не завели, хотя отснятого материала предостаточно, чтобы процентов 90 из отловленных экземпляров в сетях все-таки отправить пусть и не за решетку, но на скамью подсудимых легко.

А поскольку отпускают и лица ретушируют, то можно с высокой вероятностью сказать, что "Аферисты в сетях" на самом деле хорошая экранизация реальных историй, а аферисты - нанятые актёры. Второй причиной моей догадки стала ещё и уровень технической оснащённости: то камеры в перчатках, то в ухо что-то говорят, а аферист не слышит. А эти товарищи тоже лыком шиты, они подставу за версту чувствуют, ведь это их хлеб.

Но даже эти догадки не делают для меня передачу "Аферисты в сетях" недостойной для просмотра, некоторым впечатлительным дамам стоит посмотреть парочку серий, а не быть легковерными, соглашаясь на первое свидание в лесу или покататься на мотоцикле в неизвестном направлении, но с богатым принцем пусть и не белом коне, а на чёрной БМВ.

Но даже если все истории инсценированы, то все равно считаю, что они очень близки к нашей безжалостной реальности, но, к сожалению, в жизни нет ни брутальных мужчин за спиной, готовые броситься на помощь, ни супер героя Аркадия Паровозова, который только детей и спасает.

Смотреть передачу стоит, надеюсь не в качестве пособия для начинающего мошенника, а в качестве повышения бдительности. Поучительного просмотра, но сильно не замораживайтесь, а то и правду можно и принца своего шугануть.