Отзыв:

Сказка для взрослых, а дети… им не хватает терпения

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 10.07.2019
Достоинства: Красиво снят, отличная графика, волшебная музыка, близко к роману
Недостатки: Длинный для подростков

Как хорошо, что есть такие книги и чудесные фильмы, снятые по ним. Этим летом племяшка добрался до романов Дж. Толкиена, и одним фанатом стало больше.

Настойчиво потребовал фильмы по любимой саге. Я давно выросла, и фэнтези ушло из моей жизни. «Властелин колец» смотрела совсем взрослой и вновь погружаться в мир сказочных персонажей не очень хотелось. Но желание ребенка на каникулах — закон.

«Властелин колец» был снят раньше фильма «Хоббит:Нежданное путешествие». Но мы решили следовать хронологии романов и начали с путешествия.

Уже с первых кадров неожиданно поняла, что полностью погрузилась в фантазийный мир .
Здесь главный персонаж не Фродо, который по «Властелину колец» мне не очень понравился. Что-то в его внешности мешало мне полюбить этого героя. А вот его дядя Бильбо, вернувший гномам их дом, оказался очень по душе.

Мир гномов, гоблинов, хоббитов, эльфов меня принял. Сидела, как завороженная, наслаждалась сказкой. Все-таки режиссер Питер Джексон настоящий мудрый волшебник. Я благодарна ему, что фильм он сделал, не слишком уходя от сюжета книги.

Фильм просто заворожил своей красотой, а музыка Говарда Шора просто волшебная.

Но наши дети пошли какие-то совсем другие. Через полчаса племяша заскучал, удрал, а потом несколько раз возвращался, чтобы немного посмотреть историю о походе Бильбо Бэггинса и найти отличия от книги.

Я же наслаждалась красивыми картинками почти три часа, и эта сказка меня совсем не утомила. Это так хорошо, вырваться из нашего суетливого мира и вновь поверить, что добро может победить всех драконов этого жестокого мира.

Самое интересное то, что когда я рассказала другу о том, как мы смотрели фильм, этот умный, пожилой дядька, сказал, что его близнецы тоже не смогли досмотреть «Хоббита...», зато он пересмотрел и «Властелина колец» на следующий день. И компьютерная графика совсем не раздражала.