Отзыв:

Сказка для взрослых

17.10.2013
Дата: 15.03.2018
Достоинства: Красивые декорации и костюмы
Недостатки: Слишком много внимания любовной лирике

В последнее время у наших режиссеров пошла такая тенденция: перед показом сериала нас ставят в известность, что фильм не основан на исторических фактах и трактуется авторами как им заблагорассудится. Ну что ж, имеют право. В таком случае нет смысла выискивать неточности событий, несоответствия в костюмах и речи героев.

Я посмотрела первые 6 серий и вдруг поймала себя на мысли, что смотрю некую сказку для взрослых. Помните? "Жил-был царь и было у него три сына" или "Жили-были дед да баба и была у них курочка-ряба". Что имеем здесь? Жил-был князь Ярослав и было у него два сына Владимир и Даниил, да еще жена Радмила, да еще брат Борис со своей женой Устиньей. А в другом царстве-королевстве жил-был хан Берке и не было у него сыновей, но зато было две жены и очень хотелось третью. Королевства друг с другом воевали, но иногда и в гости друг к другу ходили, да не просто так, а с подарками. Я тебе, говорит хан, пяток девушек-красавиц подарю, а ты мне за это княгиню-жену брата отдай, а чтоб ей не скучно было еще и 10000 мужиков в придачу. На том и сговорились.

А еще в княжестве жила храбрая Настенька, мужа которой угнали в тридевятое царство - тридесятое королевство. Вот и отправилась Настенька на поиски мужа, переодевшись в мужскую одежду. И никто не смог распознать в ней женщину, даже когда во время многодневного пешего перехода ей приходилось справлять нужду, ни один мужчина не заметил подвоха. И критических дней у нее видать не было, она же теперь в мужских доспехах, ей не положено. Всех обвела вокруг носа! Вот такие женщины в русских селеньях!

И все повествование вьется вокруг любовных страстей князя Ярослава, его жены Радмилы, воеводы Еремея, а также татарской красавицы Наргиз. Да и в ханстве тоже не до ратных дел, там свои интриги между женщинами. Нет, нам иногда сообщают, что мужчины-воины ушли в очередной поход. Ну ушли и ушли, воюют где-то там за кадром, может с пацанами из соседнего двора, а может дракон какой напал.

Правда, показали несколько жестоких сцен (не сильно кровавых, чтоб сказку не испортить), как в ханстве казнят непокорных. Но в общем пока все спокойно в наших королевствах, лишь страсти любовные не утихают.

В принципе, сериал смотрибельный. Женский такой. Типа мелодрама. Кто из теток победит, кому какие мужики достанутся. Может, конечно, в следующих сериях и кино для мальчиков покажут, со сражениями, с отрубленными головами и пронзенными телами. Посмотрим. Серий еще много, целых 10 осталось. Терпения смотреть тоже пока хватает. Я же девочка, мне про любовь интересно. А муж не смотрит.

Актерский состав очень хороший, тут и Карина Андоленко, и Сергей Пускепалис, и Юлия Пересильд (ой какие у нее роскошные волосы по роли, загляденье! и чем бабы в то время волосы мыли?) и многие другие. Играют, в общем-то неплохо, стараются, так что смотреть фильм не противно.

Услышала в фильме слово "маляр", очень удивилась, мне казалось это современное слово. Полезла в интернет. Оказалось, что впервые оно появилось в 1665 году, имеет польские корни. Золотая Орда, как известно, это 13-15 века. Нестыковочка. Но я же обещала не придираться к неточностям, видимо авторы не смогли найти достойную замену этому слову. Простим им это)))

Советовать или не советовать к просмотру? Если есть свободное время вечером - почему бы и нет. А специально скачивать - я бы не советовала. Хотя... на вкус и цвет, как говорится...