Отзыв:

"Скажите мне, Кларисса, когда ягнята замолчат."

12.06.2015
2078
Дата: 21.06.2015
Достоинства: Это классика жанра, шикарно сыгранные роли, изумительно передана атмосфера эстетики происходящего на экране.
Недостатки: Нет.

Доброго времени суток, мои дорогие гости! Я с огромным удовольствием в очередной раз посмотрела фильм "Молчание ягнят" и теперь я могу поделиться своим мнением не только с близкими и родными, но и с Вами)
Фильм, ставший классикой. 5 оскаров: "лучшая картина", "лучший актер", "лучшая актриса", "лучший сценарий" и "лучший режиссер". Он снят в 1990 году, но до сих пор его смотрят с большим удовольствием и высоко оценивают. Почему?
Фильм снят по одноименной книге Томаса Харриса, который стал соавтором сценария. "Молчание ягнят" это остросюжетный детектив, триллер. В основе сюжета - расследование ФБР по делу Буффало Билла. Таинственный и неуловимый маньяк ловит девушек, которых в дальнейшем находят мертвыми с содранной кожей. Жестокий, непредсказуемый... И помочь поймать его может только такой же безумец. Ориентируясь на эти цели стажер Кларисса Старлинг направляется своим руководством в психиатрическую больницу, где заключены особо опасные преступники. Она должна суметь найти ключик к Ганнибалу Лектеру - каннибалу, но очень обаятельному и талантливому психологу. Ведь от этого зависит жизнь последней жертвы, похищенной Буффало Биллом.
Классический детективный сюжет. Есть маньяк, есть сотрудники ФБР. Но главное отличие от большинства похожих сюжетов в том, что есть Лектер - умный, прозорливый, таланливый, эстет, гурман, специалист в психологии... Лучший специалист, хочу заметить. Но за всем этим обаянием, которое не может не тронуть зрителя, остается ощущение, что этот человек опаснее разъяренного вепря. Ведь он не действует на инстинктах, он хладнокровно продумывает каждый свой шаг.
Режиссер очень тщательно продумал, как передать эту опасность, исходящую от человека, ограниченного в пространстве. Но еще большую работу над своим персонажем проделал Энтони Хопкинс. Он подошел со всей серьезностью к воплощению доктора Лектера. По словам самого актера было переработано очень много материала. В том числе за основу поведения был взят и небезызвестный Чарльз Мэнсон. Хопкинс подметил, что этот маньяк во время разговора никогда не моргал и сразу утащил эту особенность в копилку своего образа.
Джоди Фостер, сыгравшая Клариссу, очень трогательна и достоверна. За хрупкой и юной девушкой видны харизма и стойкость духа, идеально переданные актрисой.
Но особое внимание я бы хотела обратить на наверное самую сложную роль. Тед Левайн гениально передал безумие Буффало Билла, его ранимую душу, искаверканную жизнью. Видно, что актер его понял, прочувствовал и предлагает нам пожалеть своего персонажа. И действительно жалость рано или поздно касается сознания в процессе просмотра фильма.
С самых первых кадров до финальных титров оторваться от экрана невозможно, сколько бы раз я не смотрела "Молчание ягнят". Все детали, элементы, из которых составляется детективный сюжет, подогнаны настолько тщательно, что за этим процессом интересно наблюдать даже зная, чем закончится фильм.
Я бы сомневалась в том, что есть люди, которые еще не смотрели "Молчание ягнят", если бы только что не демонстрировала данный фильм своему знакомому. Он о нем слышал, но не видел) Удивительно, но факт. Так вот, если Вы любите детективы или триллеры, или просто умные (читай логичные) фильмы о маньяках, но пропустили каким-то чудом "Молчание ягнят", то срочно смотрите! Вам обязательно понравится и лихо закрученный сюжет, и проработка, объем персонажей, и атмосфера фильма. Прежде чем смотреть новинки сезона, потрудитесь изучить классику, чтобы потом было с чем сравнивать)
На этом всё! Благодарю Вас за внимание и желаю приятного просмотра. До новых встреч)

Skori
написала 26 июня 2015 в 17:42

Брр, а я не смогла его посмотреть. Может потому, что каждый раз начинала смотреть его ночью и в одиночестве. В общем, как-то не по себе становилось и я переключала)))

написала 26 июня 2015 в 17:45

Кстати, этот фильм не страшный. Да, он очень атмосферный и вызывает бурю эмоций, потому его тяжело смотреть впечатлительным людям и эмоциональным. Но несмотря на тяжесть восприятия сюжета, я безумно его полюбила. Найдите в себе силы, посмотрите его днем при свете... Он достоен пристального внимания. Шедевр кинематографа на мой взгляд)

написал 7 октября 2015 в 10:24

ФУУУ! Бррр, вам не страшно?!
Да у вас стальные нервы... или вовсе нервов нет. О_о

написала 7 октября 2015 в 19:50

Я на Ваш вопрос я уже ответила) Я не считаю этот фильм страшным. Да, есть несколько весьма щекотливых моментов, может быть не самых приятных, но в целом он снят с эстетической точки зрения отлично)

akkula
написала 6 декабря 2015 в 16:58

И читала, и смотрела. Энтони Хопкинс гениален.

написала 6 декабря 2015 в 17:00

И спорить не буду - однозначно гениален! Тоже с удовольствием и посмотрела, и почитала... И пересматриваю, и перечитываю с неменьшим удовольствием) Спасибо за комментарий!