Отзыв:

Сказ о том, как ребёнку не понравился разговор родителей о его происхождении

17.11.2019
Россия, Москва
Дата: 18.11.2019
Достоинства: Спецэффекты, игра Джексона А. Данна, сам Брэндон, вызывающий страх
Недостатки: Отвратный сюжет, маленький хронометраж, безумно раздражающая главная героиня

Итак, новый фильм Джеймса Ганна. И тоже супергеройский. Или не совсем супергеройский...
По сути "Гори, гори ясно" представляет собой смесь фантастики, триллера и драмы (но не ужасов, как написано в содержании). Это история о мальчугане, который внезапно узнаёт, что является пришельцем (ну да, а то, что все 12 лет он жил в странных условиях, при которых ни разу не покалечился и ни разу не заболел, при этом обладая огромной силой, ему не показалось странным). Пацан, имя которого Брэндон, довольно сильно злится и... решает начать убивать. Зачем? Для кого? Для чего? Нам так этого и не сказали. Типа, мол, есть корабль, на котором он прилетел на Землю, и вот этот корабль приказал ему захватить мир, и вот вся мотивация Брэндона

Однако должен отметить, что убийства выглядели смачно и кроваво, некоторые сцены вообще чуть не заставили меня остановить просмотр. Хронометраж небольшой, но реально... за 90 минут просто невозможно показать всю мощь пацана, его мотивацию и так далее. Тут бы и двух часов кое-как хватило. По моей верхней речи может быть видно, что сюжет здесь... такой себе. Даже мягко сказано, что такой себе

Элизабет Бэнкс бесила, как и её героиня. Мой мальчик кого-то убил? Мой мальчик угрожает мне и моему мужу? Пф, беда то какая, он всё равно хороший в глубине души - это слова, похожие на речь героини ближе к финалу картины. Однако Дэвид Денман (муж героини) и Джексон А. Данн (Брэндон) сыграли просто ослепительно, они по большей части и являются главным плюсом фильма

Спецэффекты очень даже неплохие, хотя бюджет составляет, внимание! всего 7 миллионов долларов. Финальная сцена так вообще вышла ослепительной. Ах да, ну и концовка... которая меня внезапно удивила, а ведь по трейлерам казалось, что всё закончится так, как обычно заканчивается в подобных фильмах

Итак, что же по итогу? "Гори, гори ясно" - это... ладно, это просто фильм на один разок. Ни хороший, ни плохой, не более