Отзыв:

Сказ о том, как нищий казак выбился в знаменитые люди России

28.12.2020
Курск Курской области
Дата: 09.04.2021
Достоинства: Интересно подана жизнь русского изобретателя Александра Засядько
Недостатки: Отсутствуют

Нищий сын донского казака Засядько мечтает стать офицером. Но у мальчика слабое здоровье, косноязычие и худоба. Кроме того, он - малоросс, и многие мальчики из русских дворянских семей смотрят на него свысока. Понадобились годы учебы и постоянной борьбы, чтобы его стали уважать преподаватели и ученики.

Все зависит от того, как смотреть на трудности в жизни

Можно плюнуть на свою мечту, и все свое существование проводить в обидах на окружающий мир - другим повезло больше, чем тебе. А можно денно и нощно проводить время в спортзале и в библиотеках, тренируя тело и ум. Каждый выбирает свой путь. Так и наш герой создал ракетное оружие и подвинул далеко вперед науку и оборонную промышленность своего времени.

Что мне понравилось в книге

Очень правдоподобно представлена жизнь России 18,19 веков - рассказывается политика Екатерины Второй, императоров Павла, Александра Первого, красочно описываются знаменитые военачальники и другие видные деятели науки, культуры. Нравится отношение к жизни самого автора: нельзя желать удачи, это обижает. Успех сопутствует сильным.