Отзыв:

Ситуация в сериале, к сожалению, слишком реальна для нашего времени

09.05.2016
Кз
Дата: 21.01.2018
Достоинства: Сюжет, актерская игра.
Недостатки: Последние серии слегка слабоваты.

Решила недавно пересмотреть сериал "Цена жизни", видела его довольно давно, тогда очень понравился Константин Лавроненко в главной роли.

Сам фильм о противостоянии человека бюрократической системе, когда обиженный герой становится борцом, сражающимся против привычного уклада и всей системы ценностей.

И хотя, казалось бы, сериал не особо остросюжетный и не зрелищный, но на самом деле затягивает, переживаешь за героя, проживаешь события рядом с ним, болеешь и сочувствуешь, так как ситуация очень реальна и жизненна.

Жена Ильи Шагина, бывшего врача и преподавателя, умирает во время родов, хотя, он уверен, что ее смерти можно было избежать. И поиски правды приводят к тому, что он оказывается в тюрьме по сфабрикованному делу. Любой другой на его месте предался бы отчаянью, но он не сдался и, выйдя из тюрьмы, начал помогать людям, как и он, пострадавшим от халатности врачей.

Константин Лавроненко вписался в главную роль очень убедительно и естественно, прочувствовав психологическое состояние своего героя и мастерски отразив это талантливой актерской игрой.

Но есть у меня несколько критических замечаний, так как при повторном просмотре начинаешь видеть то, что с первого раза, увлекшись сюжетом, не замечаешь.

В фильме 16 серий, но смотрятся на одном дыхании первые 10, остальные уже воспринимаются как вполне обычное кино.

Сюжет слегка затянут, появляется ощущение, что авторы фильма слегка подвыдохлись и на финал остроты не хватило. Смотреть, конечно, все равно интересно, но по сравнению с первой половиной - уже не настолько.
И что еще заметила при повторном просмотре и мне не понравилось - поведения главного героя.

Очень часто по ходу фильму он ведет себя по-хамски, как совершенно невоспитанный и невежливый человек. Конечно, понятно, что подобное поведение - вынужденная мера в том обществе, где воспринимается только грубая сила, а тактичность и вежливость принимают за проявление слабости. Но, на мой взгляд, опустившись до такого уровня, он только демонстрирует слабость и неуверенность героя в себе.

По настоящему внутренне сильные люди должны быть тактичны и вежливы всегда, им нет нужды доказывать эту силу.

А тут получается, что взрослый, умный, образованный человек с профессорским прошлым, а ведет себя как плохо воспитанный альфа-подросток.

Эти мои замечания ни сколько не умаляют сериал, я советую его к просмотру, только не настраивайтесь на легкость простой мелодрамы или боевика, он намного серьезнее и смотреть его надо внимательно.