Отзыв:

Сильный фильм, но не могу сказать, что остался очень впечатлен

22.10.2013
Дата: 02.10.2022
Достоинства: Жизненно, отменная актерская игра
Недостатки: Мрачно, много отталкивающих сцен, депрессивно

На драму Даррена Аронофски «Реквием по мечте» я наткнулся в фильмографии актрисы Дженнифер Коннелли. У картины очень высокие рейтинги на «Кинопоиске» (она входит в топ двухсотпятидесяти лучших фильмов), поэтому решил ее посмотреть.

Основной лейтмотив ленты – наркотики разрушают жизнь любого человека, будь ты хоть стар, хоть млад.

Сюжет.

Молодой парень Гарольд Голдфарб вместе со своим чернокожим приятелем мечтают сказочно разбогатеть. Единственный способ, которым этого можно достичь, парни считают продажу наркотиков. Но первоначальное везение на поприще наркодилеров, скоро поворачивается к парням другой стороной. Одновременно с этим разрушаются жизни матери Гарольда Сары, которая бредит своим выходом на экран в известном телешоу и чтобы похудеть, и влезть в любимое платье, начинает принимать наркосодержащие стимуляторы, а также любимой девушки парня – Мэрион, тоже подсевшей на «белую дурь».

Фильм с множеством отталкивающих сцен и мрачным повествованием, но достаточно реалистичный и отлично сыгранный. Кстати, одни из исполнителей главных ролей, – Джаред Лето и Дженнифер Коннели, в картине предстают еще совсем юными актерами. Эллен Бёрстин снялась в роли матери Гарольда. Тут однозначно высший балл за работу.

Фильм оставил довольно удручающее впечатление и, не могу сказать, что произвел на меня сильный эффект. Возможно, как предостережение он бесподобен, но со зрелищно-эстетической стороны таковым его назвать трудно.