Отзыв:

Серо-черная, тусклая картинка изрядно утомила

22.10.2013
Дата: 27.07.2022
Достоинства: Никаких особых плюсов не нашел
Недостатки: Атмосфера, сюжет, серо-черная, тусклая картинка

Мне нравятся фильмы американского режиссера Кэтрин Бигелоу, точно так же, как и нравится британский актер Рэйф Файнс. Именно по этой причине стал смотреть фантастический криминально-драматический триллер «Странные дни», к созданию которого имеют отношение и англичанин, и американка.

Сюжет.

1999 год. Ленни Неро, бывший полицейский, наладил нелегальную торговлю, пользующимся бешеной популярностью, дискетами с клипами, на которых записаны человеческие ощущения. Через специальное приспособление, проигрывающее дискеты, можно достоверно пережить записанные события, со всей полнотой ощущений.
В один из дней совершается убийство хорошей знакомой Ленни, а ее смерть записывается на дискету и пересылается Неро. Понимая, что полиция, вряд ли, будет рьяно расследовать это преступление, Ленни пытается самостоятельно выяснить все обстоятельства дела и найти злодея.

От фантастики в фильме, кроме «чуда-устройства», практически, больше ничего нет. Сюжет построен в сатирическом ключе, но меня картина не захватила. Подобное американское кино, никогда не воспринимал восторженно положительно.

Честно говоря, смотрел с трудом, поскольку жанр абсолютно не мой, да и атмосфера истории особо не располагала к зрелищности.

Судить об актерской игре не берусь, так как адекватно подобное кино оценивать не могу.

Фильм достаточно длинный, хронометраж составляет два с половиной часа и для меня высидеть столько перед экраном, с серо-черной, тусклой картинкой, было довольно мучительно ).

Поклонникам жанра киберпанк, наверное, будет интересно, в моем же случае, картина «прошла мимо».