Отзыв:

Сильные женщины правят миром!

09.10.2015
Россия
Дата: 10.02.2016
Достоинства: Биографический жанр, исторические моменты, любовная тема, великолепные пейзажи, декорации и костюмы, Николь Кидман
Недостатки: Подойдет не всем

У меня есть отзыв про фильм о сильной женщине, Российской императрице Екатерине Второй Этот же отзыв посвящен фильму про еще одну сильную женщину, настоящую Королеву, который вышел совсем недавно - "Королева пустыни". Фильм этот необычайно красивый и интересный.

Что такого привлекательного в фильме "Королева пустыни"?

Во-первых, сам жанр - биографический. Фильм повествует о жизни одной из великих путешественниц и исследовательниц Ближнего Востока Гертруды Белл. Она помогала установиться некоторым странам, изучила особенности народов, населяющих этот район. Была некоронованной королевой этого района - Королевой пустыни.

Во-вторых, здесь интересная и трагичная история любви, верности ей и одиночества. Именно эта несчастная любовь способствовала формированию сильного характера этой женщины.

В-третьих, исторические моменты этого фильма достаточно интересны и многим не известны.

В-четвертых, картина очень красивая и потрясает зрителей красотой природы Ближнего Востока. Как многогранна пустыня, как там живут люди и можно ли там жить? Потрясающие горные хребты, с рассекающими их реками. Великолепно показана фауна: стервятники, верблюды...

В-пятых, великолепные костюмы и декорации. Колоритно представленный быт бедуинов и их одежды дает представление об их жизни в пустыне. Наряды Гертруды Белл соответствуют тому времени.

В-шестых, Николь Кидман, великолепная актриса, сыгравшая главную роль в этом фильме. Ей эта роль удалась.

Не смотря на эти положительные моменты, фильм понравится не всем. Здесь нет зрелищных сцен, за исключением пейзажей пустыни, и каких-то смен событий, накала эмоций. Фильм спокойный, хоть и трогательный. Поэтому он может показаться скучным и нудным.

Смотреть этот фильм или нет - решайте сами, но по-моему он достоин внимания!