Отзыв:

Сильно впечатлительным личностям смотреть такое будет тяжело

25.12.2014
Тамбов
Дата: 18.05.2020
Достоинства: актерский состав, съемки
Недостатки: гимн толерантности, очень жестокий и тяжелый

Фильм «12 лет рабства» в свое время наделал много шума. Он получил три Оскара и множество других наград и стал триумфом афроамериканцев. Ни для кого не секрет, что они все более явно заявляют о своих правах и требуют сатисфакции за годы унизительного рабства. Строго говоря, в том, что фильм получит кинопремию, не было никаких сомнений. А вот если бы не получил, тогда скандал был бы оглушительным. Интересно, а если бы сейчас на Оскар выдвинули фильм, скажем, рассказывающий о притеснении белых в ЮАР, мог бы он рассчитывать на успех? Убеждена, что шансов у него не было бы ни малейших. Двойные стандарты.

Картина, безусловно, очень сильная, основанная на реальной истории, и смотреть ее тяжело, поэтому я бы не советовала бы этого делать впечатлительным личностям. Самым тяжелым для меня моментом было принудительное разделение матери и детей. Представить себе не могу, что должна была чувствовать мать в этот момент, понимать, что она, скорее всего, никогда больше не увидит свое дитя.

Суть фильма такова, что свободный и независимый человек, попавший путем обмана в рабство, поначалу пытающийся что-то доказать и найти выход из страшной ситуации, затем постепенно смиряется со своей участью и принимает психологию раба. Это очень страшно, но благодаря финалу, фильм приобретает совсем другие краски. Не все так плохо.

Фильм необыкновенно красивый. За великолепные съемки, изумительно точно воссоздающие предвоенную атмосферу Юга, операторам респект. Актеры сыграли великолепно, даже Бред Питт засветился в небольшой роли. Но думаю, что на его месте мог с таким же успехом оказаться любой другой актер, фильм от этого ничего не выиграл.

Смотреть фильм «12 лет рабства» рекомендую и отмечаю высокие художественные особенности картины, но не могу поставить ему пять баллов. Для меня это определенно конъюнктура в кинематографе, дань пресловутой толерантности, а я против таких вещей.