Отзыв:

Сильная реальная история в исполнении Клинта Иствуда

11.11.2015
Дата: 15.01.2020
Достоинства: Интересный, хорошая основа, реальные события, актёрская игра
Недостатки: Местами слишком пафосные речи, чересчур много авторского взгляда - хотелось бы более нейтральное кино, чтобы зритель сам решил, как относиться

Здравствуйте!

Фильм "История Ричарда Джуэлла" у нас практически не промотировали. В кинотеатре я так и не смогла найти ни флаеров, ни постеров и о выходе кино узнала из рекламы на ТВ, как ни странно. Возрастной рейтинг 18+ после увиденного тоже смутил. Такое чувство, что кто-то намеренно не хотел широко продвигать эту картину, хотя события в ней разворачиваются очень интересные и в то же время шокирующие, ведь всё это было на самом деле.

О СЮЖЕТЕ

Ричард Джуэлл - охранник, который в 1996 году перед Олимпийскими играми в Атланте (штат Джорджия США) обнаружил бомбу. Он привлёк внимание полиции к бесхозному рюкзаку и тем самым снизил число возможных жертв. 3 дня вся страна считала его героем, пока в ФБР не предложили вариант, что сам Джоуэлл и мог эту бомбу подложить. Вот как развивались события после начала разработки этой версии, вы и узнаете из фильма. То есть этот фильм не о событиях ночи, а в первую очередь о расследовании после. Именно по этой причине в нашем прокате его и назвали "Делом Ричарда Джуэлла", тогда как в оригинале он просто "Ричард Джуэлл": имя, знакомое многим американцам, заставшим те события в сознательном возрасте.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне фильм "Дело Ричарда Джуэлла" понравился. Я не могу сказать, что осталась от него в восторге, но я считаю эту картину качественной и достаточно сильной. Узнаётся рука Иствуда: много характерных для него ракурсов и моментов. Разве что переборщили с громкими пафосными речами: звучали они чересчур искусственно и в такие моменты я сомневалась, могли ли реальные герои событий говорить то же самое.

Кэти Бейтс, исполнившая роль матери Ричарда, номинирована на лучшую актрису второго плана на Оскаре-2020. Самого Ричарда играл Пол Уолтер Хаузер: для меня малоизвестный актёр, видела его лишь в паре фильмов, но в этой картине он справился блестяще.

Картина может показаться немного затянутой. Но в то же время интрига всё-таки сохраняется, и бросить кино на середине не хочется. Есть некоторые моменты, которые вызвали у меня недоумение, но это кардинально на впечатлениях это не сказалось.

История выстроена гармонично, увлекая за собой зрителя дальше и дальше. У меня остался только вопрос к рейтингу. Почему он 18+, если в фильме ничего такого нет? Потому что всё, что связано с бомбами в общественных местах, автоматически является 18+? Или пара шуток про геев это породила? Очень хочется знать логику. Впрочем, картина совсем не молодёжная в любом случае.

К просмотру рекомендую.