Отзыв:

Сильная книга!

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: Автобиографический сюжет
Недостатки: Нет для меня

Я знаю, что Достоевский писал этот автобиографический роман радии денег - ему не на что было жить, и он очень быстро написал роман "Игрок", который стал не простой поделкой, а очень интересной и сильной исповедью мятущейся души. В романе "Игрок" мы видим героя, не похожего на остальных героев Федора Михайловича - он игрок, причем азартный, но в то же время он очень напоминает мне лично и Раскольникова, и Мышкина - тем, что не находит себе места в жизни, мучается, страдает, любит и ненавидит.

Это обычный настоящий человек, который живет не так, как ему хотелось бы. А почему? Потому что все мы живем не так, как хотели бы жить, жизнь слишком сложна и непредсказуема, поэтому мы страдаем и страдаем. Жизнь есть страдание, как учили древние философы, и Достоевский в своих произведениях не единожды это доказывает и показывает.

Книга очень интересная - в главном герое я вижу самого Федора Михайловича, наверное, потому что героя своего он писал именно с себя, а не с кого-то другого. Всем рекомендую эту книгу!