Долговечность
Отзыв:

Силиконовые шнурки... Что за зверь? Дешевле, чем на Aliexpress.

05.09.2013
Псков
Дата: 11.09.2017
Достоинства: удобно, функционально, не нужно шнуровать
Недостатки: все шнурки одного размера, смотрятся чуть грубовать
Долговечность

В Fix Price я хожу крайне редко. В основном - по пути. Никогда оттуда не ухожу без покупки. В магазине полно функциональных мелочей, которые вынуждают к опустошению кошелька. Одна из таких - силиконовые шнурки.

Обычно, в поисках чего-нибудь интересного я прохожу все пролеты торговой точки. На днях у меня растрепались шнурки на ботинках и совершенно в тему подвернулись вешала с весьма оригинальным аксессуаром. Сначала я не поняла назначения, но перевернув упаковку, я нашла инструкцию по применению сего гаджета.

Естественно, чудо инженерной мысли произведено не где-нибудь, а в поднебесной.

Кстати, на легендарном АлиЭкспресс силиконовые шнурки стоят в два раза дороже. Поначалу хотела обратиться к китайскому магазину, но решила не мелочиться и, как оказалось - совсем не промелочилась, а даже наоборот - сэкономила. В Фикс Прайс шнурки стоят всего 50 рэ.
Вопреки расхожему представлению о шнурках, силиконовые шнурки - это не отрез силиконовой веревки, а набор, скажем так, отдельных элементов.

Каждый элемент представляет собой хомутик, на одном конце которого пластиковое крепление,

а на другом - петля с хвостиком.

А это ботиночки, которые вынудили меня к покупке. На одном из в нескольких местах лопнул шнурок. Собственно, это обстоятельство меня сподвигуло к приобретению силиконового аксессуара.

По верхнему краю подошвы идет отделочный силиконовый рантик серого цвета, поэтому и шнурки серые.

Способ шнуровки совсем не сложный.

Для начала продеваем хвостик и петлю через одно отверстие, затем - в другое.

Накидываем петлю на пластиковое крепление.

Манипуляции производим со всеми свободными дырками. Для сравнения ботинок с родным шнурком и ботиночек с "силиконом".

Смотрится может быть не так изящно, но весьма креативно.

Минус силиконовой шнуровки в варианте Fix Price - все шнурки одного размера, а классическая шнуровка дает некоторую естественную асимметрию в плетении, которая выражается в более узком низе по отношению к более широкому верху. Но при желании хомутики можно подтянуть снизу, тем самым затянув нужную ширину.

Смотрятся немножко грубовато. Как-то выбиваются из контекста белые застежки. Можно было бы их окрасить в тон с основным объектом.
Насчет прочности соединения пояснить ничего не могу. Охват "колечком" довольно широкий, поэтому во время одевания расстегиваться не должны.

Минусы уравновешивают плюсы. Во-первых - долговечность. Силикон - почти вечный материал. Второе - не нужно расшнуровывать обувь. Шнурки эластичные и даже широкую ногу получится поместить внутрь ботинка без труда.
Мне же понравилось то, что шнурок почти идеально спелся с отделкой. На мой взгляд, такой вариант оформления более уместен для спортивной обуви. Поскольку туфли ношу только под джинсы, то над изяществом модели не стала париться.

Хочу Всё Знать
написал 12 сентября 2017 в 07:11

Не, я такое точно не куплю. Этож чисто декорашка, а функцию "затянуть" по ноге ботинки они не выполняют. Ни туже, ни слабее сделать невозможно. И со шнурками красивее, проще и быстрее. на мой взгляд.

написала 12 сентября 2017 в 12:32

Хочу Всё Знать, вы правы. При моей истории шнурки закинулись в корзину и из любопытства и потому, что родные предательски затрещали, а другие искать - некогда. Обычные туда не пойдут. Вот и взяла "силикон".
Если обувь требуется затягивать на шнуровке, то совсем не вариант. У меня просто сами по себе ботинки узкие, так что их можно и вовсе без шнурков носить. Но без них совсем как-то не фонтан что ли...

Anitta
написала 12 сентября 2017 в 08:03

Для детей удобная штука!

написала 12 сентября 2017 в 12:35

Anitta, для детей мега удобная вещь. Я хотела дочери купить в кроссовочки на шнурках, но, к сожалению, одинаковая длина и такой охват, конечно, на детскую обувь. На Али есть вариант как раз разной длины и фиксация там чуть иначе. Для деток лучше оттуда заказывать.

Миледан
написала 16 сентября 2017 в 09:16

Неудобно, что регулировки нет.

написала 16 сентября 2017 в 10:22

Именно в такой конфигурации у данной модели, конечно, в этом минус.