Отзыв:

Шоу отличное

03.08.2013
Дата: 02.10.2013
Достоинства: Ярко, зрелищно, динамично
Недостатки: Спецэффекты, неправдоподобность

Люблю фокусы. Меня не надо убеждать, что это волшебство - магия по сравнению с умением показывать фокусы в моих глазах меркнет. Каким же мастерством и ловкостью обладают иллюзионисты. Сколько труда они вкладывают в обучение, оборудование. А потом все это нам преподносят так, что мы видим только легкость исчезновений, перемещений и превращений. Это восхищает. То, что я знаю секреты отдельных фокусов не делает их менее интересными. Наоборот, я знаю как, но ничего не успеваю рассмотреть. Это какая же скорость и ловкость у фокусников!
Фильмы про фокусников тоже люблю, документальные, художественные - неважно. И про ловкие ограбления интересно смотреть. Лучше смотреть кино про ограбления, чем стать их жертвой. Но в кино нравятся только оригинальные, изящно продуманные и выполненные кражи. Если смотреть такие фильмы не один раз, внимательно, то всегда находишь чудовищные нестыковки, а на один раз такие фильмы впечатляют. В "Иллюзии обмана" есть несколько талантливых фокусников и несколько ограблений. Поэтому, конечно, фильм мне понравился. Но было кое-что сильно раздражающее.
Спецэффекты хороши в меру. Когда их слишком много или не в тему, то мелькание на экране или слишком яркие краски просто бесят. Здесь было слишком много спецэффектов. Я смотрела на фокусы и не понимала: почему я должна наблюдать вместо волшебства иллюзионистов, волшебство компьютерных аниматоров? Замена неполноценная и неуместная. Появляется чувство, что меня обманули. Фокусников с шикарными фокусами что ли мало, надо совсем нереальные трюки рисовать?
Девушка из интерпола была, пожалуй, самой "живой" спецагентшей в американских фильмах. У них там или роботы запрограммированные, или придурки в криминальных комедиях, или замученные жизнью несчастные люди, обрученные со своей работой. А тут такая девушка настоящая - посмотреть приятно, какие-то нестандартные эмоции пытается проявлять, немножко помогает ловить преступников. Вот именно, что немножко помогает. Когда фильм закончился, я не смогла понять: а зачем ее в фильм вставили? Для обязательного в американских фильмах поцелуя? И все? Она же просто присутствовала, хотя вроде ее работать послали! Интерпол - серьезная организация, но глядя на их работницу, так уже не думаешь.
А еще подумалось про то, откуда деньги? На все то огромное представление, что было устроено таинственным человеком в капюшоне надо было очень много банков ограбить. Потому что все то фантастическое оборудование (ну, правда же, фокусники и техники-электронщики на такое пока не способны - это чистая фантастика), это оборудование от изобретения до сборки стоит невероятных денег. У робингудов таких денег быть не может, потому что они деньги народу отдают, простым людям такие суммы и не снились. Либо главный герой фильма - вор, либо таким, как я не стоит серьезно воспринимать подобные фильмы. Сказка это, вот и все объяснение. В сказке все возможно.
Агенты ФБР, как всегда, тупые, непрофессионально действующие, совершающие непродуманные поступки. Такое поведение скорее характерно для девушек-школьниц. Они еще не имеют опыта, зато противоречивых чувств у них хоть отбавляй. Но фэбээровцы, вроде, должны быть поумнее и поопытнее старшеклассниц. А что досье отменили? Компьютерами в ФБР запретили пользоваться? Психологов, криминалистов и других специалистов привлекать к работе нельзя? Но похоже в ФБР учат только трем вещам: допрос, слежка, задержание. Конечно, агентов подпирают сроки, надо действовать быстро. Но делают они это как-то странно - тыкаются, как слепые котята.
А фокусники, напротив, прошли прекрасную подготовку, они не только приготовили свои трюки, но и вообще действуют, как заправские нинзя. Это за один год они так научились или в их биографиях что-то упустили? Может они все были подкидышами в Шаолиньском монастыре, секретными агентами служили? Еще поражают гипнотические способности героя Вуди Харрельсона. Ну не бывает так! Не бывает так быстро и не может так быть со всеми. Я не верю в мгновенный гипноз. Вот эта вся неправдоподобность в фильме меня и раздражала.
Ну а чем фильм понравился? Это яркое, динамичное шоу. Его нужно смотреть один раз, ничего не зная, и второй раз уже зная все. Зрелище получилось прекрасное. Не люблю, как снимают сейчас погони и драки, но даже они были интересны. Не говоря уже о представлениях иллюзионистов, ради чего я и смотрела фильм.