Отзыв:

Шлюмбергер - он же декабрист - он же зигокактус

15.11.2016
Дата: 23.06.2019
Достоинства: Красивое растение
Недостатки: Если покупаете в цветочном магазине не меняйте способы ухода

Старый и хорошо знакомый всем цветок зигокактус - частый обитатель домашних подоконников. Цветок абсолютно не прихотливый, легкий в разведении и что самое главное радует своих хозяев обильным цветением в холодное время года. Тут нужно знать только один секрет: растение, когда начинают появляться бутоны, ни в коем случае нельзя тревожить (переносить горшок на другое место или переворачивать) в противном случае цветки будут просто сброшены.

Во времена моего детства этот растение цвело только красными цветами. Сейчас же в цветочных магазинах можно встретить огромное количество разноцветных растений. Современные средства удобрения, селекция сделали листья у этого цветка более крупными и мясистыми: современный зигокактус имеет три мясистые веточки и кучу крупных цветков.

Такое красивое чудо с огромными белыми цветами я подарила маме на день рождения. В цветочном магазине меня заверили, что боятся нечего (раньше правило, что цветок с появлением бутонов нельзя тревожить строго соблюдалось) и цветы не опадут. Так и было: приобретенное растение радовало своим цветением мою маму еще около месяца.

На этом, к сожалению, чудеса закончились. Моя мама ухаживает за комнатными растениями по старинке, ограничиваясь поливом и рыхлением земельного кома. Никакие удобрения не используются. И постепенно красавец-цветок начал чахнуть и терять свою былую роскошь. В течении двух последующих лет цветения не было ( в отличии от старого цветка) да и сами листики начали терять свою упругость и красоту.

Вывод можно сделать такой: растение нуждается в постоянных удобрениях и подкормке, иначе от былой магазинной красоты не останется и следа.