Отзыв:

Шизофазия о теориях заговора

03.02.2019
Дата: 04.02.2019
Достоинства: Замечены не были
Недостатки: - смешение больной фантазии о заговорах с реальной трагедией - вся 3D-графика (удивительно, правда?) - сюжет

Для начала я бы хотела договориться о термине, который был указан в самом начале.

Шизофазия - это нарушение структуры речи, при которой фразы строятся правильно, однако не несут никакой смысловой нагрузки, а содержание речи соответствует содержанию бреда. Ниже я постараюсь объяснить, почему я выбрала именно такое определение для данного фильма.

Первая и самая основная причина - приплетение теорий заговора, от Филадельфийского Эксперимента до Йети, в фильм о реальном событий, пусть никому из ныне живущих и неизвестны его детали. Начнём с того, что теории заговора сами по себе, пусть и выстроены внутренне логично, но не имеют никакого отношения к реальности и являются ни чем иным, как жвачкой для мозга, которая никогда не давала и не даст реальных ответов на вопросы о предмете теории. Впрочем, речь не об этом.

Вторая причина - мягко говоря, странное сочетание жанров. То есть, если обобщить всё увиденное, то здесь попытались соединить фильм про поездку студентов на природу, со всеми вытекающими, и фильм ужасов про трагедию группы Дятлова. И всё, что их соединяет, по факту, является цель поездки на природу. Не находите это, мягко говоря, несочетаемым друг другом? Вот я нахожу.

Третья причина - откровенно идиотское и даже оскорбительное объяснение причин трагедии в Перевале Дятлова в дополнение к открытой лжи о деталях, связанных с тем событием как напрямую, так и косвенно. Я понимаю, что не на документалку в кино шла, а на художественный фильм, однако во-первых, это не даёт кард-бланш на чушь всех сортов и расцветок, и, во-вторых, у фильма, позиционирующего себя, как основанного на реальных событиях, нет ни права, ни оправдания для подобного. Слушайте объяснение фильма и ужасайтесь.

Начнём с того, что трагедию группы Дятлова, оказывается, всячески замалчивали, а несогласных с этим расстреливали или подстраивали несчастные случаи. Как, например, якобы, писатель, Юрий Яровой, написавший полухудожественную книгу о Перевале, "Высшая категория сложности", погиб в автокатастрофе из-за КГБ. Спустя 14 лет после публикации книги, ага, верю... А хотите узнать про судьбу единственного выжившего дятловца по версии фильма? Оказывается, что после трагедии у него произошёл нервный срыв и остаток жизни он провёл в психушке. Во всяком случае, им хватило совести изменить имя, чтобы потом не идти по статье 129 УК РФ. А ещё оказывается, что неподалёку от места трагедии располагается тайный бункер по изучению (Внимание!) портала, телепортирующего неизвестно куда и когда, который ещё и превращает людей в отвратительно нарисованных мутантов. Спросите, причём здесь группа Дятлова? Отличный вопрос! Я понятия не имею!

Скорее всего, после такого отзыва, все будут считать, что я слишком остро отреагировала на этот откровенно низкопробный фильм. И будет прав. А всё моё презрение к этому фильму исходит из того, что прежде чем отправиться вместе с классом на него в кино, многие из класса, в том числе и я, открывали Википедию, кто-то даже смотрел документалки, чтобы понимать, про что мы будем смотреть и потом ещё целую неделю обсуждали теории гибели группы. И, знаете, это, пожалуй, одна из причин, буквально убивающих фильмы ужасов, основанных на реальных событиях. Потому что если событие произошло, это значит, что о нём можно узнать более чем достаточно, чтобы не наслаждаться сюжетом, а искать несоответствия с реальной историей. И если бы этот фильм не имел никакого отношения к гибели группы, я бы, скорее всего и не узнала бы об этом фильме, а даже если бы и узнала, моё мнение едва ли бы улучшилось.

Как была шизофазия, так ей же и останется.