Отзыв:

Схизантус, незаслуженно забытый цветок.

06.12.2017
Дата: 07.12.2017
Достоинства: Яркий, оригинальный, неприхотливый летник

В преддверии нового садового сезона хочу замолвить слово за этот малораспространенный цветок. Ведь он почти незнаком даже многим бывалым цветоводам, что совсем несправедливо по отношению к растению.

В тех кругах, кто о нем знает, принято сравнивать цветок с орхидеей, вероятно, из-за формы и раскраски цветка. Возможно, это так, но я бы не стала уделять внимание цветку только из-за этого сомнительного сходства.

Цветок хорош по всем статьям сам по себе. Хорошо всходит, хорошо растет на легких влаго- и воздухопроницаемых почвах, быстро зацветает. Если во время прищипнуть, взрослое растение образует кудрявый кустик высотой до 40 см, но главное, конечно, это его высокая декоративность. Одиночные цветки не крупные, всего около 2 см, но они образуют крупные пышные плотные кисти самых разных цветов и оттенков, и если растения посадить достаточно плотно, то из них получится яркий ковер с оригинальным орнаментом.

Цветок подходит к выращиванию в самых разных местах, на клумбах, в контейнерах и даже в домашних условиях, на окне, а так же хорош в букетах.

Единственное, что бы я отнесла к недостаткам, это его сравнительно недолгое цветение. Но если растение посеять в 2 срока, то недостатка можно избежать. Заметила, что семена от раннего посева в этот же сезон дают самосев.

Я выращивала цветок несколько лет, но затем появилась проблема с приобретением семян, и, чтобы быть с цветами в следующем году, по счастливому случаю уже купила семена. Правда, в пакетике их совсем мало. В будущем придется собирать свои семена.