Отзыв:

Хороший наполнитель для весенней окрошки

06.12.2017
Дата: 29.01.2018
Достоинства: временный заменитель огурца
Недостатки: быстро грубеет

Огуречная трава или бораго, живет на моем участке очень давно. Это интересное растение хотя и однолетнее, но очень живучее. Прекрасно размножаясь самосевом, от хозяина не требует никакого внимания.

Всходит она в начале мая, а уже через пару недель можно срывать для еды молодые, сильно опушенные, от этого немного колючие листочки. Листья бораго вместе с салатом и другими растениями, которые найдем в весеннем саду, добавляем в окрошку. В окрошке бораго заменяет огурец. Перед закладкой в блюдо огуречную траву нужно помять, при этом она становится нежнее и еще сильнее пахнет огурцом.

В июне огуречная трава начинает активно расти, превращаясь в довольно мощные, высокие раскидистые кустики. В это время ее листья становятся грубее, но появляются очаровательные цветы, которыми можно украшать разные кулинарные изделия.

Слышала, что во Франции с бораго пекут пироги так же, как со шпинатом.

Пишут, что это растение - сорняк, но я не согласна с утверждением, это верно только отчасти. Ее всходы легко заметить и выполоть. Она всходит только на обработанной, рыхлой земле, на газоне ее не увидишь.