Отзыв:

Шикарное посвящение эпохе. Меня конкретно накрыло ностальгией

05.09.2013
Псков
Дата: 02.07.2018
Достоинства: очень атмосферный, качественный, легкий
Недостатки: не обнаружила

Наверное, фильм "Оттепель" нельзя рассматривать в призме серьезного замаха на эпоху. Это условная картина, но с соблюдением потрясающей атмосферы прошлого, роскошных, теплых и душевных 60-х. Я родилась на свет гораздо позже, но послевоенное время расцветающей страны не дает мне покоя по старым фильмам, по старым фото из семейного альбома и воспоминаниям детства о том, как и чем жило поколение тех лет, дышавшее теплым береговым воздухом оттаявшей страны. КЕМ были они и ЧЕМ стали мы... я хочу туда без этой пошлятины и аморальной беспринципности, накрывшей наше мелочное общество-потребителей.

Валерий Тодоровский так точно ухватил и так точно передал климат периода через образ главного героя - "эпохи шестидесятых". Лучший артефакт среди всего обилия жалких кинопародий. Режиссер знает, что он делает, что и как снимает. Он настолько понимает эпоху, что сумел вдохнуть это "кислород" в картину и в зрителя. Смотришь на экран и словно получаешь приветы добрых друзей из прошлого.

Музыка - бесподобная. Простая, симпатичная, дико стильная аранжировка с участием виброаккустического инструмента, похожего на позывные станции "Маяк". Даже не верится, что это детище попсового Меладзе.

Верю всем актерам безоговорочно. Такие лица легкие, не перекошенные, безумно фактурные. Впервые в этом фильме открыла для себя Яценко (Егор Мячин), Викторию Исакову (Инга), Евгения Волоцкого (Санча), Женю Брик (любовница Хрусталева). Чуть мелькнула в начала фильма. Думаю, что своим мягким личиком и емким талантом она украсила бы фильм очень и очень. Режиссер не стал спекулировать женой.

Жемчужины в картине - помреж Регина, оператор - Люся, жена режиссера Кривицкого - Надя. Бесподобен холодный Хрусталев на спокойной харизме. Про столпов отечественного кино просто молчу... соскучилась по ним дико.

В основе сюжета Тодоровский раскрывает и показывает слабости творческой элиты 60-х, которая не выпускает изо-рта папиросу, из рук - рюмку, из-под себя - женщину. Курят так вкусно, что через экран ощущаешь запах угара сочного табака. Употребляют так смачно, что чувствуется прохладный аромат алкогольного эфира. "Любят" самозабвенно, но стремительно. Делают это прямолинейно и откровенно... А всё потому, что чтобы расслабиться, нужно выпить и только в табачном дыму летит мысль и ложится на обсуждение, а творчеству нужно бесконечное состояние влюбленности.

Ребята, это старые добрые фильмы внушили в нас высокоморальность того времени. И да, тогда тоже жили люди со своими слабостями и пороками. И пусть герои - это не среднестатистический советский гражданин, но они оттуда - прически, костюмы, лица, характеры.

Гармоничный ритм картины. Без крутых виражей и синусоид. Всё атмосферно и безумно уютно - от антуража, до истории. Фильм - не поверхностное развлекалово. Да, он легкий и как будто безыдейный, но в каждом герое проступает внутренний человек и столько много деталек вокруг и внутри сюжета, что буквально рефлексируешь над каждым кадром. Очень хочу продолжения, потому что по некоторым направлениям в финале сериал остался открытым. Хочу и боюсь того, что не дотянет... Хочу и не хочу. Боюсь разочаровываться. К сожалению, в призме современных кинореалий хорошего фильма нам придется ждать еще лет дцать - не меньше.

"Оттепель" пересмотрела до дыр. В недавнем эфире Первого канала она шла сразу за новинкой Тодоровского "Садовое кольцо". Тоже вкусное кино. Другое, но с изюминой. Оставила отзыв по ссылке.

Ругалась дико на сериал с присутствием Тодоровского, как кинодеятеля - "Частица вселенной". Постом побила рекорд по просмотрам. Как кинорежиссер, сценарист и продюсер Валерий Петрович очень разный, но безусловно - талантище.