Отзыв:

Ничего не понимаю, но упиваюсь...

05.09.2013
Псков
Дата: 27.06.2018
Достоинства: атмосфера, подача, женский состав
Недостатки: не обнаружила

"Садовое кольцо" я смотрю время от времени, но в это "время от времени" припадаю к экрану телевизора всеми фибрами своего мировосприятия. Иными словами, окунаюсь в заэкранную жизнь с конкретным погружением на дно киношных перипетий.

Жизнь за городом в летнее время не дает возможности отвлечься на такую мелочную суету, как просмотр сериала. Кроме того, вещательная сетка первого сдвинулась (то ли сдвинулась совсем..., то ли в связи с чемпионатом...), поэтому я сбилась с ритма.

В сериале понятно все и не понятно НИ-ЧЕ-ГО. Не могу сказать, что каждая серия - это детективная мини новелла, но я ее воспринимаю именно так.

2,5 месяца назад я громила фильм "Частица вселенной". Уважаю Тодоровского, как кинодеятеля. Просто балдею от его "Оттепели", которая идет вслед за "кольцом". На "частице" почти разочаровалась, но сейчас понимаю, что Тодоровский мне по-прежнему интересен и этот интерес возродился как раз благодаря последнему сериалу.

Ооооочень-очень отдаленно кино мне напоминает советскую картину "Ищите женщину" Аллы Суриковой. Абсолютно не провожу параллели, но "история одного похищения или пропажи" чем-то схожи с "историей одного убийства"... скорее всего - атмосферой.

Фильм действительно атмосферный. Не смотря на некий драматизм происходящего, смотрится легко. Все очень на поверхности, но и все очень не предсказуемо.

Безумно нравится актерский состав. Великолепно работает Евгения Брик (супруга Тодоровского). Внешне бесподобна и играет, как живет. Очень соскучилась по Маше Мироновой и Маше Голубкиной. Штучные актрисы, не размениваются по мелочам, оттого и кино украшают.

Цепляешься и за образы, и за историю, и за интригу. За все цепляешься, потому что устал от дешевого мыла, которое пушистой пеной лезет из телека и щиплет глаз.

В необычном облике предстала Ирина Розанова. Пожалуй, не видела ее такой со времен "Интердевочки". В последнее время она как-то всё больше в бабских ролях. Спасибо создателям за то, что развернули к нам актрису другим ракурсом.

Мужской состав в душу не запал. Какие-то они все проходные что ли... запомнился только следователь Когтев в исполнении Лаврова и очень понравился Чепурин К.Э. Не избалованные чрезмерной славой и не изведенные звездной болезнью они весьма самобытные.

К сюжету претензий не имею вовсе, потому что нить регулярно теряю по выше озвученным причинам. Однако, смотрю с удовольствием и почти все понимаю. Но больше упиваюсь актерской игрой, нежели основным содержанием. Хотя, из сюжетного что-то все-таки цепляет. Скорее - интрига, прикрытая моей неосведомленностью.