Отзыв:

Сгущенное какао - вкус детства!

17.10.2013
Дата: 31.01.2016
Достоинства: Вкусное натуральное сгущенное молоко с сахаром и какао
70 руб

Недавно я решила испечь торт "Прага" на день рождения своего папы. Для крема мне нужны были сгущенное молоко и какао-порошок. Я отправилась за покупками и в магазине обратила внимание на жестяную баночку, стоящую среди сгущенок, с надписью "Какао".

Почему бы не приобрести продукт "два в одном"? - подумала я. Внимательно изучила надписи на банке и оказалось, что производитель данной сгущенки очень известный и любимый в Башкирии "Карламанский продукт".

В советские времена Карламанская сгущенка была очень вкусной, потом она исчезла с прилавков и появилось много других сгущенок, которые не годились и в подметки Карламанской. Сейчас все-таки можно приобрести качественное сгущенное молоко от разных изготовителей, но вкус детства он как зов плоти манил и требовал исполнения желания.

Сгущенное молоко с сахаром и какао изготовлено по ГОСТу. Я поискала информацию в интернете, нашла этот ГОСТ, согласно ему в сгущенке допустимы только натуральные компоненты.

Хотя нашла и комментарий от некоей "Пенсионерки Гали", якобы работающей в этом самом "Карламанском продукте", и утверждающей, что в их сгущенке просто тонны пальмового масла. Уж не знаю можно ли верить этому, все-таки сгущенное какао не дешевый продукт. Баночка 375г стоит 70 руб. К тому же под брендом "Карламанский" продают еще сгущенки, изготовленные в Омске. Вот это точно подделка, ведь настоящая Карламанская сгущенка изготовлена в поселке Прибельский республики Башкортостан. Так что "пенсионерка" вполне может быть из Омска (не хочу никого обидеть, Омскую сгущенку не ела, просто читала отзывы про нее).

Сгущенное какао оказалось очень шоколадным, как на вид, так и на вкус. Аромат тоже шоколадный.

К тому же оно было весьма густым и даже не пыталось стекать с ложки. (Сейчас продается много видов шоколадной пасты, сегодня хотела купить такую, но посмотрела на состав, а там пальмовое масло, оставила в магазине. Уж лучше купить такое густое какао, с чаем кушать очень вкусно).

Полбанки какао у меня ушло на крем для торта, остальное слопал мой муж, он большой любитель всего шоколадного. Сказал, что надо обязательно купить еще баночку этого волшебного какао. Торт, кстати, получился очень вкусным.

Желаю всем удачных покупок!