Отзыв:

Серый без оттенков и соплей

06.03.2014
Дата: 21.02.2017
Достоинства: Пытается затрагивать важные проблемы бытия
Недостатки: Место действия однообразно уныло

Всякий, кого слова "серый" и "кино" заставляют содрогнуться от немедленной ассоциации с китчем и глупостью, может расслабиться и запастись поп-корном. В фильме "Схватка" (оригинальное название "The Grey", то есть "серый, в смысле - волк) - ни слова о добровольных страданиях жадной до денег девицы и пресловутого мистера Грея.

Это один из тех фильмов для суровых мужчин, которые даже хлеб не режут, а рубят топором, зависнув в открытом космосе или над жерлом вулкана. Так что никаких вздохов, охов и соплей - декорации, в которых разыгрывается действие, предполагают снег, мороз, огонь, кровь и откровенно по-людоедски настроенных хищников.

Обычно такого плана картины держат внимание некими особыми диалогами между героями, философической притчевостью, через которую лезет во все щели сермяжная правда жизни, интересными характерами и прочими материями, среди которых нет места алчному стремлению затащить в ЗАГС миллионера или разжиться печеньками там, где их пекли не для тебя. В "Схватке" вопрос поставлен о жизни и смерти: выживать приходится, едва успев спастись с потерпевшего аварию самолёта, да посреди зимы, да на Аляске.

Мне как зрителю несколько надоела монотонная обстановка вечной зимы, холода, голода, обморожения и воющих волков и однотипность ситуаций. Сумел же в своё время Андрей Кончаловский снять захватывающий фильм о мчавшемся через всю зимнюю Аляску поезде в двумя актёрами фактически всё экранное время, но режиссёру Джо Карнахану явно не удалось достичь высоты Кончаловского. Действующих лиц в фильме много больше, пространства - тоже, но за время просмотра он успел мне поднадоесть и даже поставить вопрос ребром: досматривать или бросить. Решила досмотреть ради принципа и думаю, что вовсе не в однообразии пейзажа здесь проблема, а в недоработанности сценария и режиссуры. Актёры на высоте, к ним не придерёшься.

Думаю, что любителям подобных размужчинских картин "Схватка" понравится. Им и рекомендую. Особой глубины не заметила, поэтому поклонникам кино для размышлений данную картину не советую.

thinker
написал 23 февраля 2017 в 14:14

Прочитал отзыв. Почему-то возникла ассоциация этого фильма с "Выжившим". Наваждение какое-то )))

Удивительная Рядом
написал 23 февраля 2017 в 17:48

Да, это всё вариации на тему выживания.

grafinia1988
написала 24 февраля 2017 в 15:28

"размужчинских картин" - скорее всего не для меня, хотя "выживший" мне понравился (но пересматривать не хочется)

mochant
написал 11 марта 2017 в 17:45

Если им так трудно выживать на Аляске, пусть отдадут нам её обратно, мы там апельсины выращивать будем!

Удивительная Рядом
написал 11 марта 2017 в 19:52