Отзыв:

Сказка на основе реальных событий

06.03.2014
Дата: 10.01.2015
Достоинства: Захватывающий сюжет, сильная игра актёров, звёздный состав.
Недостатки: Не имеет ничего общего с реальными событиями, на которых якобы основан

Мы хорошо знаем американскую мафию по голливудским кинофильмам. "Крёстрый отец", "Славные парни", "Неприкасаемые", итальянский сериал "Спрут" и фильм "Гоморра"... Кажется, что мафия может быть лишь итальянской, но чтобы какой-то негр создал собственную организацию, которая под носом и у ЦРУ, и у ФБР? В 60-е и 70-е гг. ХХ в. Никто не мог представить себе такое, но это факт - такая группировка была, и история её расцвета и падения стала темой фильма "Гангстер". За основу взяты реально жившие люди, реально совершённые преступления, но... на этом всё сходство с реальными событиями и характерами и заканчивается.

Сценарист и режиссёр создали совершенно свой собственный мир, населённый собственными персонажами, но носящими имена реальных людей. Если Вы хотите учить по фильмам историю, это плохо, а если Вы хотите посмотреть захватывающий боевик о превращении уличной шестёрки во влиятельного туза и на поединок с ним правоохранительных органов некой страны, в которой угадываются США, то этот фильм - то, что доктор прописал.

Игра блестящих актёров на высоте, герои показаны достоверно и динамично. События развиваются в хорошо продуманном темпо-ритме. "Гангстер" заметно выделяется на фоне тупых стрелялок-догонялок, снимаемых исключительно для мужской аудитории.

Всей семьёй этот фильм посмотреть не получится - сцены жестокости и насилия в фильме есть, тема обязывает.

Инженерка
написала 10 января 2015 в 20:12

Нравится Крестный отец, читала его несколько раз. Ганстер не смотрела, странно, он 2007 года.

Удивительная Рядом
написал 10 января 2015 в 20:24

В хорошие смысле слова "фильм в старых традициях", очень советую при случае посмотреть. В Интернете можно найти

Little foot
написала 30 января 2015 в 00:10

Пропустила, поищу

Хиппа
написала 17 февраля 2015 в 00:12

О, да, благодаря стараниям американцев, их мафия нам, как родная, ГЫ =)

Удивительная Рядом
написал 17 февраля 2015 в 16:44

Ой, лучше не надо :))

thinker
написал 25 февраля 2015 в 09:14

Посмотрим :)))

valera27
написала 18 марта 2021 в 07:21

Не смотрела, но боевики мне нравятся, про мафию мне тоже интересны фильмы. Поищу.