Отзыв:

Серрату назначают после пластических операций. При боли в горле тоже помогла

25.07.2019
Киев
Дата: 18.04.2022
Достоинства: Снимает отеки
Недостатки: Инструкция пугает разнообразием показаний

Индийские таблетки Серрата я принимала трижды. Два раза назначал врач. Третий - была моя самодеятельность, когда не могла купить нужный препарат. В первый раз назначили при сильном кашле и боли в горле, второй - при ковиде.

Первая покупка препарата меня озадачила. В инструкции в качестве показаний первым пунктом значилось "после пластических операций, для снятия отеков". Также было написано о хирургических вмешательствах. О простудах ничего явного не увидела, а у меня - кашель... Я уже решила, что врач ошибся или в аптеке продали не то, что нужно. Однако почитала в интернете, там более явно было написано о том, что препарат разжижает мокроту и в целом снимает отечность. Чуть позже, мне кажется, инструкцию поменяли и дописали. Теперь более понятно, почему Серрату назначают при простудах, кашле и больном горле.

Оба раза я принимала препарат 10 дней по 2 или 3 раза в день, как назначал врач. Таблетки горькие, запивала водой. Побочек и негативных последствий для организма не было.

Отек, связанный с больным горлом, препарат действительно уменьшает. Перед первым приемом я "накашляла" себе горло, так как был сильный постоянный кашель. Серрата уменьшила отек и уменьшила боль. Раньше я думала, что от боли в горле помогают только сиропы-леденцы-пшикалки, ну или спреи типа Тантум Верде (обезболивающие). Оказывается, можно пойти другим путем - уменьшить отек.

Не могу прокомментировать обещание, что Серрата разжижает мокроту. Мне назначали специализированные разжижающие препараты во время кашля, я их принимала параллельно с Серратой - скорее всего, они и сработали. Чистого эксперимента только с одним лекарством ни разу не было. Не могу прокомментировать также противовоспалительный эффект.

Серрату я рекомендую при условии, что ее назначил врач. Не пугайтесь, что в инструкции обозначен такой широкий спектр показаний - растяжения, пластические операции, ЛОР-заболевания. Если понять, что препарат снимает отеки, которые возникают во всех перечисленных случаях, многое становится на свои места. Ориентируйтесь именно на это. Мне Серрата помогла, эффект я заметила.