Отзыв:

Кому-то понравится, кому-то нет.

21.02.2014
Орел
Дата: 24.02.2014
Достоинства: Музыка, историческая атмосфера (хотя и неправдоподобная), фильм для отдыха.
Недостатки: Хм... Не для серьезного просмотра. Просто сериал. Но такие тоже нужны. Для отдыха.

Этот сериал много критикуют за несоответствие казачьим традициям, стилю, географическим фактам - но по сути, это не исторический фильм. Это сериал. Написанный для среднестатистического зрителя, смотрящего сериалы, который вряд ли будет вдаваться в такие подробности. Ему, этому зрителю, важен сюжет: кто в кого влюбился, кто с кем поругался, кого похитили и так далее. Исторический фон здесь просто добавляет колорит.
Было бы приятно посмотреть действительно исторический сериал, посмотреть, так вот, как это было, вот какие обычаи, вот какая обстановка жилья и т. П. - тем более, снять его, пока ещё есть люди, которые это помнят и могут лично рассказать.

Что касается самого сюжета сериала. Да, многие герои совершают глупость за глупостью. Но на этом и строятся большинство современных сериалов. Иначе, в чем, с точки зрения сценаристов, сюжет-то. И сюжета-то не было бы. Да, многие герои совершают гадость за гадостью. Но очевидно, сценаристы как раз хотели нам показать, что в итоге зло будет наказано (этого мы еще не знаем - увидим в конце, если будем смотреть последние серии).

У многих серий интригующий, интересный конец. И смотреть-то следующую серию пока не собиралась, но вот! Вот, казалось бы, и решится ситуация как раз в следующей серии! А как бы не так. Уже в пяти минутах начала следующей серии ситуация получает новый поворот, а конец серии опять говорит нам, что это в следующей серии - решится.

В общем, смотрим сериал "Пока станица спит".

Да, забыла упомянуть, что великолепная песня Юты сопровождает сериал.