Отзыв:

Абсолютная власть требует абсолютной верности.

21.02.2014
Орел
Дата: 02.03.2014
Достоинства: Достойный исторический фильм с великолепной игрой актеров, атмосферой, костюмами.
Недостатки: Нет.

Англия. XVI век. Католики воюют с протестантами. Старшая дочь Генриха VIII, католичка, королева Мария, умирает. На престол возводят Елизавету, внебрачную дочь Генриха VIII, протестантку, которая всё это время жила вдалеке от политических интриг, и ей предстоит вести Англию свои курсом, среди давления Франции, Испании и Папы Римского.

Что мне не понравилось: Елизавета - этакая средневековая куртизанка. При всех веселится с любовником, танцует с ним на балу, он её целует. Потом приехал к ней герцог Анжуйский, чтобы она его рассмотрела для потенциального замужества, а она при нем и при всех лежит в лодке с любовником, веселится, смеётся. Ну, допустим, ты решила ему отказать. Но так оскорблять-то зачем. Любить - люби, но так вести себя - это уж вообще. Прямо начинаешь одобрять, если ей голову отрубят. Бред какой-то так себя вести. И такое время, тем более для тех, кто у власти (да и для всех) - можно каждое утро на ромашке гадать: убьют, не убьют, отравят, четвертуют, сожгут на костре, не сожгут на костре.

Но эти минусы абсолютно перекрывают плюсы фильма (в смысле что плюсов больше).

Елизавета сделала свои выводы. И Англия получила достойную правительницу, сильную, уверенную в своих действиях. Елизавета вышла замуж за Англию. И она сделала свою страну могущественнейшей державой Европы, годы её правления названы Золотым Веком.

В целом, если пропустить поведение Елизаветы (мы же не знаем, может быть, она действительно так себя вела), фильм великолепный. Сюжет, как показана историческая атмосфера того времени, игра актеров, костюмы, грим. Всё восхитительно. Мне нравятся исторические фильмы, поэтому этот фильм мне очень понравился. Смотрела его с удовольствием уже несколько раз.
Для любителей исторических фильмов, да и для любителей хороших фильмов вообще, будет очень интересно.

Фильм является обладателем премии Оскар 1999 год в номинации "Лучший грим", "Золотой Глобус" 1999 год в номинации "Лучшая женская роль (драма) (Кейт Бланшетт)", Британской академии - 1999 год за лучшую женскую роль (Кейт Бланшетт), лучшую мужскую роль второго плана (Джеффри Раш), лучшую работу оператора и другие премии и номинации.

Приятного просмотра!