Отзыв:

Сериал "Зорге" - очень слабая экранизация с большой претензией

22.10.2015
Дата: 09.04.2019
Достоинства: Задействованы хорошие актеры
Недостатки: Нет целостного сюжета, выбор актера на главную роль

Я люблю биографические картины, особенно о людях, которые оставили свой яркий след в нашей истории. Поэтому с большим нетерпением ждала выхода на телеэкран сериала "Зорге", посвященного жизни и работе легендарного советского разведчика. Надеялась насладиться не только качественной картиной и актерским мастерством, но и узнать что-то новое. Жаль, но мои ожидания не оправдались и на половину.

Скомканный и невнятный сюжет, да его можно сказать и нет. Абсолютно ничего не происходит, лишь бесконечные встречи и диалоги ни о чем в кабаках. Нет целостной картинки, так отдельные кадры, порой даже не связанные между собой. Сложилось ощущение, что все смонтировали на коленке. Смотреть такое тяжело, ведь нет ни динамики, ни напряжения, ни режиссерской мысли, ни философии. Зато за пустыми разговорами очень много курят.

Однако главный промах режиссера - это актерский состав. И в большей степени это касается Домогарова. Стоит ли говорить, что он совершенно не похож внешне на Рихарда Зорге? Где нордические черты лица? Нам на экране показывают располневшего, щекастого разведчика. Но дело даже не во внешнем сходстве, точнее его отсутствии. А в том, что Домогаров совсем не справился с образом. Вальяжная, ленивая манера игры меня сильно разочаровала. Не было перевоплощения, мысленно актер был далеко от съемочной площадки. Отрешенный от всего вокруг него происходящего. При всем моем уважении к актеру, это явно не его роль. Вот молодой Зорге, в исполнении Кирилла Кузнецова, очень понравился. Сталин, Берия тоже мимо кассы, если не нашли подходящих актеров, то и снимать не стоило, а так получились какие-то низкопробные карикатуры. Единственный удачный образ, на мой взгляд, создал Андрей Руденский - органичен и естественен. Не могу не отметить Юлию Ауг и, конечно же, Викторию Исакову. У первой можно сказать эпизодическая роль, второй пока очень мало. Актрисы очень талантливые и самобытные, хотелось бы их видеть на экране гораздо чаще.

Любовная линия разведчика с японкой интереса не вызывает, да и подробности его отношений с ныне Гельмой Отт - тоже.

Из хорошего отмечу вставки с досье (назову это так) главных персонажей. Да, выглядит несколько инородно, но даёт какую-то информацию о героях. Приветствую и наличие документальных кадров. Это хоть как-то оживляет обстановку.

Сериал "Зорге" - халтурка с претензией на историческую составляющую. Очень надеялась увидеть качественный сериал, тем более и предпосылки к этому были, но, к сожалению, ожидания не оправдались. Из уважения к задействованным актерам с натяжкой поставлю три балла и все-таки порекомендую, дабы вы смогли составить собственное мнение.