Отзыв:

Сериал Второе зрение пытается быть вторым Нюхачом,Слухочом и Щупачом...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 30.11.2017
Достоинства: ну забавно смотреть на наши спецэффекты, отдельные актеры, сама идея, псинка
Недостатки: Все поверхностно и мало убедительно

На Первом канале премьера нового сериала с многобещающим названием Второе зрение. Но посмотрев пару серий в интернете, я поняла, что очень мне отдельными сценами это действо напоминает ... Нюхача. Там у главного сыщика из ароматов визуализировалась картинка и мотивы преступления, а тут за неимением острого глаза все тоже самое происходит из запахов, и описания другими людьми. Прямо сплошные супермены со сверхспособностями.Это вводит в замешательство, потому как, лучше бы уж наши сняли отечественного Менталиста (вот народ бы постебался над названием), чем лишать бравого сыскаря в исполнении Павла Трубинера возможности видеть белый свет

Сюжет сериала Второе зрение.

Итак, главный герой Дмитрий работает в полиции, ловит преступников, блестяще с элементами паркура носится за всякими плохими персонажами по весям и долам Москвы. У него есть дорогая сердцу женщина, работающая там же, работа, которую он любит. Но однажды во время задания случается взрыв и пожар. Гибнут несколько его коллег, а сам мужчина теряет возможность видеть.

Он вроде как пытается приспособиться к жизни,но в голове мелькают предательские мыслишки о суициде. К счастью, до этого не доходит. Дмитрия берут консультантом обратно на его работу, где он соеденив недюжий ум с дедукцией, ведет расследования разных дел. В основном, мокрушных. Но главное дело, которое лишило его глаз, еще впереди. Ему везет и с напарницей, рассекающей на скутере. Уверенной в себе девушке, слегка с вредным характером. В общем, такой тандем.

Впечатления от просмора.

Прямо не знаешь - или смеяться, или плакать. Как сюжетная задумка - это все довольно не дурно. Но подводит воплощение. Очень сложно поверить с слепоту героя, когда внешне он ни как и не изменился. После взрыва мы видим его с перемотанной башкой и рисуются невероятные картины физического увечья. Чувак был в огне!!! НО ему даже физиономию для правдоподобности не опалили. Он снял повязку и...? Все остался ровно таким, каким было. Но нам сказали, что он ослеп. Поэтому Дмитрий натыкается на мебель, для вящей убедительности тыкает ножом в руку,открывая консерву, чтобы все поверили в проблему. Я в шоке. Зарубежные сериальщики,как минимум напялили какие то бы линзы на актера. Бельмо сделали...Короче, уж точно такую физическую немочь подали так, что зритель бы не задавался вопросом - он вот точно не видит или придуривается?

Дальше - веселей.Я читала об обострении всех остальных чувств, когда теряется одно. Только происходит это в результате нового житейского опыта у человека. Он учится воспринимать весь мир остальными 4 чувствами, при этом регулярно набивая себе шишки, пока опыт не станет достаточным, чтобы не творить косяки. Дмитрий видать гений, только почему то раньше нам про это не сказали. Он в первой серии лишается зрения и возрождается аки птица феникс уже как слепой сыскарь. Чудеса. Вялая попытка показать, как происходил процесс адаптации... да ее почти не было. Просто парень, красавчик и умница, и примите это дорогие мои.

Короче, дальше раследования просто в духе Шерлока. Девушка-помошник описывает, что видит, наше новоявленное чудо представляет все в голове и вуаля..дело то раскрыто.

Актеры подобраны то целом не плохие. Сочная Мария Шумаква еще из Сладкой жизни запомнилась, Александр Галибин со своей благородной сединой. Все бы хорошо, только так сказочно - только покрутить головой и остается. Ну и псинка мне понравилась, люблю собачек.

В целом же - сериал Второе зрение детективный, а этот жанр особенно любим у народа, поэтому смотреть можно, только учтите -это вам явно не уровень Метода.