Отзыв:

Сериал "Вокально-криминальный ансамбль" - музыкальный ретро-детектив

22.10.2015
Дата: 04.04.2019
Достоинства: Актерский состав, хорошая музыка
Недостатки: Скучно, обилие кровавых сцен, очень много музыки

Контент телеканала "НТВ" мне совсем не импонирует, поэтому смотрю его крайне редко, когда выходит что-то действительно интересующее. Сериал "Вокально-криминальный ансамбль" привлек мое внимание своим звездным составом и многообещающим сюжетом.

События разворачиваются в 70-ые годы в СССР. В это время из страны вывозятся ценные исторические вещи. Преступники орудуют нагло и безнаказанно. Под подозрением находится популярный певец. Дабы поймать его с поличным, в МВД организовывают вокально-криминальный ансамбль. Этот коллектив работает под прикрытием, везде сопровождает артиста и пытается разузнать информацию, которая должна помочь раскрытию дела. Это центральная линия развития сюжета, но есть и другая линия.

Главный герой - Вячеслав Жуков, мечтающий стать музыкантом, пытается поступить в консерваторию. Покорить Москву молодому парню не удалось, пришлось возвращаться в родной Томск. Отец ГГ - полковник милиции, человек честный и принципиальный. Он становится серьезным препятствием для местных бандитов. Вскоре с полковником и его женой жестоко расправляются. После всех событий Слава решается податься во внутренние органы и дает слово найти убийцу родителей.

Перед началом просмотра я ознакомилась с отзывами, а их в сети полно. Многие жалуются на неправдоподобный антураж, костюмы и прически персонажей. Я в то время не жила и даже рядом не застала, поэтому от комментариев воздержусь. У меня претензии другого характера. Во-первых, очень растянутый сюжет, нет динамики, долго показывают детали, не имеющие большой значимости. Такое смотреть тяжело, картинка не приковывает взгляд, так и хочется куда-нибудь отлучиться или разбавить просмотр сериала более интересным занятием. И да, 16 серий для картины такого плана - чересчур много. Во-вторых, обилие неприятных кровавых сцен. Причем, они длинные, в мельчайших подробностях. Ну и, в-третьих, музыка. Она здесь всегда. Сложилось ощущение, что я смотрю мюзикл. Не скрою, мне нравится песня "Клен", но зачем она играет так часто. Медленно, но верно у меня появляется стойкое отвращение к этой мелодии. В-четвертых, странный сленг героев, явно не соответствующий тем временам, очень режет слух.

Актерский состав, повторюсь, отличный, но пока не все органично вписываются в происходящее. Понравился Козак, ему отлично удаются отрицательные роли. Вот и здесь он сыграл правдоподобно - циничный, с холодным взором и рассудком. Интересна Любовь Аксёнова - молодая и разноплановая актриса.

В сериале "Вокально-криминальный ансамбль" переплетаются несколько жанров - детектив, криминал и драма. Задумка была отличная, а вот реализация, как всегда, подкачала. Музыкальное сопровождение прекрасное, но его так много, что со временем утомляет. Свой зритель этой картины найдется, но я рекомендовать не стану - уж больно скучное действо.

marina65
написала 4 апреля 2019 в 22:31

Я буду смотреть по актёрскому составу интересно стало.

lucky
написала 5 апреля 2019 в 12:13

Актерский состав отличный, но у меня сериал не пошёл. Возможно, Вам придётся по душе.

avgust
написал 6 апреля 2019 в 08:49

Да НТВ сдулся, стал похож на 1 канал - одни шоу целый день. Даже Норкин не выдержал - в больницу попал)) В субботу, воскресение - вобще не чего смотреь. Но при всем сериалы снимать они умеют. О сериале - Просто смотрел, не сранивая, не сопостовляя.Просто смотрел и отдыхал!

написал 6 апреля 2019 в 11:04

Мне сериал понравился, актеры, музыка. Музыки мне не показалось много. Не понравилось слишком много кровавых, жестоких, садистки-изощренных убийств, показанных слишком подробно, много крови. Я потом уже даже закрывала глаза. 1973-1978 годы на мой взгляд переданы достаточно правдоподобно. Одежда в те годы как раз такая, узнаю . Когда кадры на улице, специально смотрела по сторонам, чтобы увидеть что то из современного города, ничего не бросилось в глаза. Даже бордюры тротуаров желто-зеленые, как сейчас везде, не увидела, в одном кадре такое впечатление что они были либо действительно грязные, либо их "попудрили" грязью, еле просвечивалась краска за грязью. Игра актеров понравилась. Вообщем мне понравился сериал, я окунулась в годы своей молодости. Спасибо создателям. А молодые, современные люди могли бы просто посмотреть, как жили в СССР их предки, если конечно, это вообще интересует поколение 2000-х.