Отзыв:

Сериал Светлана на Первом расскажет легко ли быть дочерью отца народов?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 16.10.2018
Достоинства: Актеры, сюжет, интригует
Недостатки: Какие то шероховатости есть

Скажу откровенно, я не очень я знакома с биографией Светланы Сталиной, знаю только, что сын у него на общих основаниях воевал. Да и вообще тема детей известных людей и политиков не особо привлекает. За исключением момента, когда речь идет уж совсем о культовых личностях. А Иосиф Виссарионович именно таким и был. Относится к нему можно по разному, но как говорят "дети ни в чем не виноваты". Особенно в том, что им выпало появиться на свет у непростого человека.

Новый сериал на Первом возможно выходил на каких то других каналах, так как датируется 2018 годом, но вот на федеральном - впервые вижу. Надеялась, что это будет не дешевый театр, от которого начнет воротить. Но этого не произошло, хотя и началось действо с не самой приятной сцены подпольного аборта. В те времена это было уголовно наказуемое деяние, но всякие знахарки на свой страх и риск, и конечно за деньги, проворачивали это.

Вот и мы впервые видим героиню на кушетке в исподнем, где у нее только что убрали трехмесячную беременность. Я думала, что история начнется с детских лет, и будет поэтапно отражать путь взросления девушки. Но она скорее напоминает пазл из фактов жизни Светланы, который в конце должен сложиться а единую картину.

На данный момент у нее за плечами уже брак, развод и двое детей, плохие отношения с отцом, точнее их отсутствие. Когда то решив поступать по своему, она заслужила отцовскую немилость. И Сталин просто перестал общаться с дочкой. С одной стороны вроде дал ей ту свободу, которой она добивалась, но флешбеки в детство показывают, что между ними были очень теплые отношения. На западе да и в современном мире мужчины любят называть маленьких дочерей "моя принцесса". Света была "хозяйкой"... Мне этот эпизод показался странным. В нем ощущалось, что вождь как будто готов был видеть в будущем дочь во главе партии. Хотя вряд ли женщине доверили такое дело, даже если допустить самый фантастический расклад вещей.

Детство девочки прошло замечательно, но по мере взросления она начинает хотеть больше свободы, но получить ее не в состоянии. Молодые люди, которые нравятся ей, боятся подойти. В голове невольно возникает вопрос - е есть ли вообще кто то, кто дружит с ней просто так...

Не знаю, трактовка это авторов или к дочке у вождя была действительно особая привязанность и отношение, но зритель видит, как ее мучат страшные предчувствия близкой смерти отца.

Виктория Романенко мне в целом понравилась. Может от того, что в голове моей на счет ее прототипа не было вообще ни каких мыслей. Особенно в период, после кончины Сталина. Поэтому, образ воплощенный актрисой кажется приятным. Перед нами человек с характером, но несчастный, пытающийся выйти и быть самой собой, без тени легендарного имени.

Атмосфера - машины, одежда, кабинет, школа и многие детали воспринимаются органично. Правда, некоторые мелочь забавляют. Так например в самом начале, где героиня лежит в обмороке, ее бьют по лицу, и видно как рефлекторно актриса жмурится даже с закрытыми глазами. Тут же исчезло ощущение, что она потеряла сознание.
Зато ее слезы на даче у подруги во время просмотра кино выглядели трагично и задевали. Не могу сказать, что девушка переигрывает.
Полагаю, знатокам эпохи что то в глаза и бросится. А так - достойное начало.