Отзыв:

Мало самих фантазий..

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.09.2013
Достоинства: Сама задумка очень хорошо, замечательно играют юные актеры
Недостатки: Некая двойственность сюжета в котором так и не понятно - существовала ли сказочная страна на самом деле

Неоднозначный получился фильм, хотя он мне местами очень даже понравился. Но в фильме с начало до конца так и остается открытым вопрос - а был ли вообще тот мост в Терабитию? Просто фильм снят так, как будто кажется, что эта выдуманная страна существует исключительно в воображении детей. Не так как допустим в "Хрониках Нарнии", где та была куда более реальна.

Саму Терабитию нам полностью и не открыли. Во показали кое-каких существ, и все. Для того, чтобы повествовать о целой стране ( пусть и сказочной) должно быть много-много мелких деталей, солидная история самой страны. А что мы видим? Где прошлое Терабитии? В чем заключается ее настоящее?

Если же эта страна - лишь плод выдумки двух детей, то почему случившаяся в последствии драма не отрезвила мальчика. Тогда значит это фильм про детское одиночество, благодаря которому дети выеуждены придумать себе страну?

Вообщем, осталось двоякое впечатление. Трагедия меня потрясла - я ее не ожидала. Музыка в начале покорила. Соревнования по бегу оставили очень светлый след и чувство беззаботного детства. Смотреть советую, может быть вам откроется эта страна больше чем мне?