Отзыв:

Сериал "Спящие" от режиссера Юрия Быкова

22.10.2015
Дата: 10.10.2017
Достоинства: Качественно снят, хорошая актёрская работа, есть интрига
Недостатки: Много затянутых моментов, политика, дикция Петренко

Вчера на "Первом" состоялась громкая премьера сериала "Спящие". Ранее его активно рекламировали. Стоит признаться, что ролики были впечатляющими. Но, как правило, они не дают полного представления о картине. Поэтому было решено смотреть. К просмотру подталкивал и актерский состав, и, конечно же, прекрасный режиссер Юрий Быков. Его работы мне очень нравятся. Они узнаваемы, не лишены смысловой нагрузки.

Итак, сериал "Спящие" начинается со сцены нападения боевиков на российское посольство в Ливии. Прибывшая группа эвакуации дипломатов из Триполи не успела выполнить свою миссию, что приводит к большому количеству жертв дипработников. У полковника Родионова особая задача - в обязательном порядке вызволить из этой мясорубки шифровальщика. Поэтому, когда перед ним встает выбор между спасением жизни мужчины или ребенка, он выбирает первого. Отголоски этого поступка будут ещё долго отражаться в его жизни зловещим эхом. Первые кадры очень сильные, вызывают бурю эмоций и переживаний.

Рассказывается в картине и о подписании грандиозного контракта по строению газопровода между двумя странами. Здесь же всплывает линия о внедрении агентов, работающих на американцев. Как видите, отчасти сюжет построен на реальных событиях, подчеркиваю отчасти. Вот не знаю, что многие зрители нашли нового в происходящем на экране. Снова терроризм, спецагенты, работающие на другие государства - этакая 5 колонна, ФСБ, газ и нефть. Об этом же каждый день говорят по новостям и псевдоаналитическим программам. В 2000-ые часто снимали такие фильмы. Хотя некоторые отличия все-таки есть.

Сюжет достаточно запутанный и сложный. Параллельно показывают события, происходящие в нескольких точках мира - в России, США и Китае. Здесь не отвлечешься, лишний раз на кухню за печенюшками с чаем не сбегаешь. В противном случае, потеряете сюжетные ниточки. Есть интрига, что в последнее время встретишь не часто. Кто такие спящие и Этан? Какова их миссия? Догадки у меня есть, но делиться я ими не буду, дабы не испортить вам просмотр. Мне не хватает динамики, все происходит размеренно. Много долгих и бессмысленных крупных планов, особенно Петренко. Могу объяснить это попыткой показать внутренние переживания героя. Конечно, сняты они качественно, но порядком утомляют. Картинка очень хороша - красивая и стильная, отличный звук. К технической составляющей вопросов нет - все на высоком уровне.

Актерская работа, в целом, порадовала. Особенно Александр Рапопорт, который постоянно играет иностранцев Дмитрий Ульянов и Наталья Рогожкина. Игорю Петренко безусловно к лицу роль полковника ФСБ, но есть одно жирное "НО" - дикция. Что говорит актёр порой невозможно разобрать, как-будто кашу жуёт. Приходится напрягать слух и усердно вслушиваться. Задействована и моя любимая Подкаминская. Только роль ей досталась не особо примечательная. Очень понравилось как выглядит Рогожкина - стильная, статная, приятно смотреть. Интересна и Карина Разумовская в роли отрицательного персонажа.

Несмотря на некоторые политические мотивы в сериале "Спящие", досмотрю его до конца. Интересна развязка. Рекомендовать буду, особенно любителям жанра. Поклонникам душераздирающих, с избитым сюжетом сериальчиков предлагаю переключаться на телеканал "Россия". Думаю, "Наживка для ангела" вам будет по душе.