Отзыв:

Сериал " Синие ночи" гениальное воплощение советского времени

30.05.2014
красноуфимск
Дата: 19.09.2014
Достоинства: Стоит посмотреть. Особенно тем, кто хочет побывать в пионерском лагере советского времени.
Недостатки: Больших минусов я не нахожу. Не хватает развязки сюжета.

Сериал "Синие Ночи", выпущенный а 2008 году, привлек для меня не забываемое впечатление. Он сквозь пространство и время переносит нас в ту эпоху, которая воплощает советское время. Пожалуй, нет такого современного киношедевра, который показывает реалий Брежневской эпохи. Я, не побоялся, этого слова "Киношедевр", так как этот кинофильм с точностью описал быт, жизнь и любовь 1979 года.
Сериал открывает для нас пионерский лагерь и пионерскую организацию советского союза. Ведь именно в советское время организация детского досуга была колосальной. Около 40000 тысяч круглогодичный и летних лагерей функционировало по всему советскому союзу. Так же существовало огромного множество детских площадок, пионерских движений и многое другое.
Вернёмся к сериалу. Как я говорил данный фильм раскрывает огромный мир советского пространства. Жизнь и бытие пионерского лагеря "Конструктор" им. "Павлика Морозова". А именно физрука Владимира Добрынин, в роли которого замечательно сыграл актер Никита Зверев. Никита, в одном из интервью признаётся: " Я действительно похож на своего персонажа. В жизни я такой же добрый, светлый, отзывчивый." И действительно актёр сыграл в данном фильме "идеал" тех золотых времён.
Фильм произвёл на меня колоссальное впечатление. Я узнал из фильма что такое настоящая любовь советского времени. Я не вижу в современных фильмах столь пронзительной истрии о любви. Мало подобных фильмов, сериалов, впечатляющих искренность чувств. Хотелось бы продолжение данного сериала, либо подобных фильмов ярко отражающих мир постсоветского пространства. Жаль что ушло то время, где Октябренок, Пионер и комсомолец поклонялся Павлику Морозову, Зине Портновой. А мало кто знает что эти ребята были героями Советского Союза. Они ценой своей молодой, не начатой жизни сотворили подвиг. Им не было даже 18. И таких подвигов, среди подростков того времени не мало. Героизм, воспитанный духом СССР показан и в сериале "Синие Ночи". Мальчики из младшего отряда что бы спасти физрука от несправедливого наказания пошли на многое и спасли.
Воспитание детей в Советском Союзе ярко отражает данный фильм. Это большой плюс фильма. Когда современный подросток или взрослый (неважно) смотрит фильм, то он погружен в другой мир. Советский мир уже не вернуть. Не будет уже пионера, не будет пионерского лагеря, не будет красных галстуков, не будет значков отражающих партийность.
Я порекомендую посмотреть сериал, особенно тем кто рожден в СССР и нынешнему поколению. Тем кто застал это время, вспоминать былые времена, где звучит: " Всегда Готов!". Огромный пионерский костер, вокруг которого звучит добрая песня " Вейтесь кострами синие ночи. Хотелось бы побольше современных детских оздоровительных лагерей , которые воспитывали бы детей в духе патриотизма, того времени, отраженное в фильме. Пожалуй в самом лучшем фильме , который отражает забытый всеми нами яркое время надежд, веры и любви. Напоследок хочется сказать нам, детям, бывшего советского союза не хватает подобных фильмов, которые переносили бы нас в прошлое. Говорят "Машина Времени" ещё не создана, и это фантастика. Однако, я могу порадывать будущих зрителей этого фильма- это и есть машина времени, которая рычагами и механизмами режиссёра переносит нас в прошлое.

Ирина Коэн
написал 2 октября 2014 в 18:39

Надо же — 2008 год, а я даже не слышала про такой сериал. Надо глянуть, люблю про «то время». )))

написал 14 октября 2014 в 22:22

Посмотри очень интересный

aleksandra78
написала 5 сентября 2017 в 18:55

хочу посмотреть, спасибо за отзыв))