Отзыв:

Сериал "Поселенцы" с Алексеем Морозовым в главной роли

22.10.2015
Дата: 08.04.2019
Достоинства: Есть интрига, любовная линия, неплохой актерский состав
Недостатки: На большого любителя

На этой неделе стартует показ сериала "Поселенцы" на телеканале "НТВ". Это детективная история о бывшем спецназовце с элементами драмы. Иван Корнилов человек с обостренным чувством справедливости, высоких моральных качеств. Во время операции по поимке заключенных выступает за диалог с беглецами, дабы сохранить жизни пленных, но не встречает понимания у коллег. Данная ситуация порождает конфликт с вышестоящим руководством. Вследствие чего, Корнилову приходится менять место работы. Из шумной и суетной Москвы он отправляется в колонию-поселение. Правда, и здесь всё оказывается не гладко - пропал без вести один из оперативников, орудует маньяк-насильник. Главному герою предстоит выяснить кто за этим всем стоит.

Главную роль исполняет Алексей Морозов и,на мой взгляд, достаточно успешно. Он рассудителен, спокоен, нацелен на результат и всегда идет до конца. Встреча с невинно осужденной Любовью (Лукерья Ильяшенко) открывает в нем новые стороны. У девушки сложная судьба, которая отпечаталась на её характере и поведении. Она недоверчива, закрыта и порой излишне осторожна.

Кроме того, здесь встречаются и другие любопытные персонажи - начальник колонии и его подчиненные. Все лица неоднозначные - со своими скелетами в шкафу; вызывают подозрения. Строгого надзора за заключенными нет, среди сотрудников процветает коррупция. А дочка начальника колонии крутит шуры-муры с одним из заключенных. Корнилов пользуется большим успехом у местных, но он сосредоточен на работе. В общем, в этом забытом Богом уголке жизнь кипит.

События развиваются поступательно, нет затянутых и бессмысленных моментов. Понравилось, что нет кровавых сцен, как это было в том же "Вокально-криминальном ансамбле". Да, убийства, но без подробностей и мерзостей. Атмосфера напряженная, музыкальное сопровождение соответствующее. Актерская игра, в целом, не плохая. Совсем не нравятся диалоги героев, хотя чего я хотела услышать, учитывая тематику картины.

Рекомендовать сериал "Поселенцы" к просмотру буду, но только ценителям жанра. Сама, пожалуй, остановлюсь на просмотренных сериях, так как не зацепил ни детективной линией, ни любовной. От меня троечка с натяжкой.