Отзыв:

Сериал "Подсудимый" - запутанная детективная история

22.10.2015
Дата: 23.04.2019
Достоинства: Запутанный сюжет, интрига, хороший актерский состав
Недостатки: Сериал на любителя

В последнее время стали часто снимать адаптации корейских картин. Вот и вчера на телеканале "НТВ" в прайм-тайм стартовал показ одной из них - сериала "Подсудимый".

В центре событий незаурядная фигура - следователь по особо важным делам Андрей Климов. Это исполнительный, страстно любящий свою работу человек высоких моральных качеств и убеждений; презирающий коррупцию в любых её проявлениях. У него любящая и во всём его поддерживающая супруга и прекрасная дочь. Всё замечательно - работа, семья, достаток, но в один миг вся жизнь рушится. После дня рождения своей дочери главный герой отправляется спать. Просыпается же он в следственном изоляторе. Климова обвиняют в убийстве собственной семьи. Он же ничего не помнит с того самого дня рождения. История запутана, но одно ясно точно - главного героя подставили. Жёстко и цинично. Ясно, что вследствие его профессиональной деятельности, нажилось немало врагов. Но кто именно хочет упрятать следователя за решётку? Кто расправился с его семьей ил же всё это постановка? Стоит отметить, что до всех этих событий ГГ расследовал весьма запутанное и тёмное дело. Не стало ли оно отправной точкой всех несчастий? Завязка запутанная и многообещающая.

Не могу сказать, что сюжет оригинален и уникален, но преподнесён со вкусом. Есть интрига, события развиваются логично и достаточно динамично. В сериале снимается хороший актерский состав. Понравился Паламарчук, органичен в своей роли. Пётр Рыков, игравший братьев-близнецов, на мой взгляд, периодически переигрывает - то руки заламывает, то истерит. Владимир Литвинов хорошо справляется со своим амплуа - холоден, жесток. Речь после смерти сына хорошо характеризует этого человека, который дорожит, в первую очередь, своей репутацией и капиталом.

Снято хорошо - яркая, качественная картинка оставляет приятное впечатление. Главные герои одеты с иголочки. В кадрах часто мелькают стильные и дорогие интерьеры. А вот с убранством изолятора промашка вышла - уж чересчур чистенько и светло.

Что не понравилось? Кадры с арестом Сорокина. Выглядело наигранно и не естественно, и да, это было совсем не смешно, как задумывали создатели картины. Скорее - нелепо и инородно, момент совсем не гармонирует с канвой сериала. Драка была убогая. Смущает жестокость Алексея Нестерова. Преступления, которые он совершает с такой легкостью вызывают у меня отвращение. Большое количество серий (а их 16) тоже не радует, есть вероятность, что сюжет скатится.

В целом, сериал "Подсудимый" смотреть можно. Это динамичная детективная драма с интригой. Во всяком случае, лучше глупой сказки "Девять жизней".. Рекомендую любителям жанра.