Отзыв:

Сериал о янтаре: увлекательный микс приключений, ретро-детектива и драмы

25.12.2014
Тамбов
Дата: 02.12.2018
Достоинства: сюжет увлекает, хорошо передана атмосфера, музыка, актеры неплохо играют
Недостатки: парики!

Сериал «Желтый глаз тигра» идет в эти дни на Первом канале. Я как-то его игнорировала, временами посмеивалась, такими смешными и нелепыми казались парики персонажей. Короче, смотреть не планировала. Однако недооценивала я «Янтарь» (второе название сериала) зря. Он оказался не то что смотрибельным, но и увлекательным, этакий микс приключенческого жанра, детектива и мелодрамы.

Действие происходит в 88-м году. Четыре парня и четыре девушки дружат со школьной скамьи. После выпускного их пути разойдутся, но непременно пересекутся в дальнейшем, ведь связывают их не только дружба и любовь, но и злополучный янтарь, который веками добывают в Калининградской области. Именно этот мистический и безумно красивый камень, который называют и слезами морской богини, и морским ладаном, не раз столкнет вчерашних друзей, превратив их во врагов.

Могу сказать, что смотреть «Желтый глаз тигра» интересно. Даже сама не заметила, как одна за другой пролетают серии. Здесь есть и любовные треугольники, и предательство, и интриги, и противостояние КГБ, как здесь показано – далеко не всесильного, с криминальным миром, и месть. Словом, полный букет стандартных штампов, переплетенных, нужно отдать должное создателям фильма, весьма достойно. Мне ни разу не захотелось прервать просмотр. Сюжет увлекательный, и очень хочется узнать, чем все закончится. На хэппи-энд, на мой взгляд, рассчитывать глупо, слишком уж разошлись пути Сергея и Маши. Когда-то они предали друг друга, каждый по-своему, да и социальный барьер между ними непреодолим: он – борец с преступностью, ну а ей на роду было написано связать свою жизнь с янтарем, как вся ее семья, по сути, она стала преступницей.

Про дикие парики главных героев не писал только ленивый, я присоединяюсь к общему мнению о том, что они ужасны. А вот в целом атмосфера конца 80-х и начала 90-х передана достаточно достоверно. На этот период пришлась моя юность, поэтому могу утверждать, что девушки одевались примерно так: катонки, лосины, широкие пояса и т.д.

К актерской игре претензий нет, разве что переигрывают иногда: Прилучный в юном возрасте перебарщивает с наивностью, Таня слишком уж деловая девушка, даже при наличии таких родственных связей, Андоленко, как обычно, округляет глаза.

Но в целом сериал «Желтый глаз тигра» заслуживает четверки, да уже то, что не про золушек, заслуживает от меня горячего одобрения. Смотреть советую.