Отзыв:

Сериал "На краю" - история для тех, кто грезит восточной сказкой.

22.10.2015
Дата: 02.04.2019
Достоинства: Актуальная тема, хороший актерский состав
Недостатки: Скучновато

Вчера на телеканале "Россия" состоялась премьера сериала "На краю". Картина непростая, поднимающая важную тему, но, на мой взгляд, несколько запоздавшая. Проект явно заказной, но, в данном случае, ничего плохого в этом не вижу.

В сериале нам показывают истории трех молодых женщин - разного происхождения и социального положения. Молодая студентка престижного института - Лена. Образованная, выросшая в обеспеченной и благополучной семье, девушка в совершенстве владеет несколькими иностранными языками. В свободное время от учебы успевает подрабатывать переводчиком.

Катя - официантка, мечтающая о красивой жизни; яркая и симпатичная, но явно обделена умом. Амина - женщина с Кавказа, оставшаяся верна своему мужу (боевику) даже после его смерти. Была вынуждена с сыном покинуть родные края из-за травли соседей.

Что же их объединяет? Все они будут подвергнуты вербовке. Лена в одночасье узнает об измене жениха, предательстве отца, попадает под колеса машины. Череда ужасных событий выбивает землю из под ног девушки. Потерянная и разбитая, она становится идеальной жертвой для вербовщиков. Внезапная встреча с прекрасным незнакомцем, который с полуслова понимает ее и всячески поддерживает, приводит к смене вероисповедования и имени, а после и к отъезду в другую страну. Мотивы действий Лены мне не близки, я не понимаю как в одночасье можно бросить все - родителей, учебу/работу, дом, уехать неизвестно куда и, по сути, с малознакомым человеком. Любовь? Это так эфемерно. Странно, что у такой далеко не глупой девушки, разум в самый не подходящий момент затуманился. А ведь на приеме психотерапевта она вела себя вполне адекватно. Тем не менее Лена мне симпатична, она интеллигентна, есть в ней что-то непосредственное. Она вызывает симпатию, за неё переживаешь.

Чего нельзя сказать о Кате. Черствая и алчная девушка. Совсем не удивляет, что она попала в такую неприятную историю. Амина, пока для меня остается темной лошадкой. Показывают ее мало, а когда показывают она почти всегда молчит.

Стоит отметить Руслана - чуткий, очаровательный молодой человек. Такой любой вскружит голову. Кирилл Дыцевич идеально подходит для этой роли.

Понравился актерский состав. В первую очередь хочется выделить Фоменко и Дмитриеву. Дуэт Пожарской и Дыцевича получился невероятно красивым. Хотя не могу сказать, что Диана своей игрой произвела на меня сильное впечатление. В целом, смотрится органично. Остальные молодые актеры выглядят неплохо.

Сериал "На краю" освещает важную тему. Да, он достаточно предсказуемый и рассчитан скорее на женскую аудиторию. Но рекомендовать к просмотру буду, прежде всего молодым девушкам, которые мечтают о беззаботной жизни, о сказочной любви, романтике и Востоке.