Отзыв:

Сериал Кровавая барыня поведает о судьбе Салтычихи, только оправдает ли?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 20.02.2018
Достоинства: актеры, сюжет, антураж
Недостатки: не очень по душе ход оправдательных моментов у режиссера

Россия в этот раз не на 100%, но смогла меня удивить качеством своего продукта. После череды не самых удачных проектов, очень достойно смотрится по России новый сериал Кровавая барыня. Отзывы о нем непривычно одобрительные, что странно вдвойне. Ведь опять таки покусились на разбор личности неоднозначной, при этом не постеснявшись вольно обойтись с историческими деталями.А у нас, тек кто переиначивает факты, принято ругать нещадно. Так и хочется добавить "и бить плетьми".

Салтычиха стало именем нарицательным, но даже из зрителей среднего возраста в 35-40 лет, не все смогут обозначить - что это была за женщина, и чем конкретно "прославилась". Молодежь еще дальше от этого. тем более, Дарья Салтыкова не была птицей "политического" полета. Ну изуверствовала в своих владениях - с кем не бывает? Кроме знатной фамилии ( в девичестве она была, не поверите - Иванова) да послаблений в последующем от Екатерины с политикой ее ни чего и не связывает. Это рассказ про глубоко больного человека. Бог его знает - чем таким она страдала на самом деле, но в ее кровавом прошлом сомнений нет.

Сюжетная линия.

Происходящее на экране начинается с финала если, не жизненного пути героини, то как свободного человека. То есть сериал сразу не делает секрета из ее судьбы. А все остальные серии, это только затянувшийся флешбек в прошлое. Оно то и должно нам открыть причины такого нравственного падения. Ведь Дарья была очень набожна.

Девочку впервые мы видим на похоронах собственной матери. При этом она твердит как заведенная, что та жива. Рациональное зерно в этом горячечном бреду есть.

Поведение девочки становится слишком нервозным и не таким, как нужно отцу, что ребенка отправляют на лечение...в монастырь. Я правда, в осадок выпала от сцен схожих с экзорцизмом. Ну и выдумщики.

Проходят годы, девочка вырастает и желает остаться в монастыре,принять постриг. Однако планы отца на дочь меняются и он выдает ее замуж на знатного представителя фамилии Салтыковых. Муж Дарье не люб, она увлечена другим. Естественно, это влияет на хрупкое равновесие в ее душе...

Всего за пару серий зритель хапнет острых ощущений, но пока немного. Тут тебе и казнь, и сексуальное насилие, и обман с предательством. И немного жарких любовных объятий.

Впечатления.

Все конечно держится на Юлии Снегирь. Она тут походит на смерть с косой. Бледная брюнетка с отрешенным взглядом, местами в котором проскальзывают разные эмоции. Если говорить о выборе среди наших достойных актрис на эту роль, то тут попали.

Происходящее в целом вяжется с тем временем. Одежда, наряды дам и кавалеров, прически - все достаточно качественно, с размахом. "Дорого-богато" иными словами.

С выбором актеров в сериале Кровавая барыня на прочие роли не всегда согласна, но придираться не буду. Мне нравится атмосфера, напряженность, интересно смотреть за решениями героини. Мне интересно понять, как дальше будут подавать и оправдывать поступки Салтычихи. Пока она похожа на недолюбленного ребенка, но если верить истории и выводам людей сведущих - на лицо было психическое расстройство. Но пока я что то его не примечаю.

Очень не хочется, чтобы этого персонажа ( настоящего) слишком оправдали. Вот и получается странное чувство. К той фигуре, что была реально, отношение негативное, а ту что видим на экране -сострадательное. Правильно ли это?