Отзыв:

Сериал как-то не глянулся начиная даже с первых кадров

22.10.2013
Дата: 10.02.2024
Достоинства: Никаких плюсов не нашел
Недостатки: Сюжет, постановка, плохо воспроизведенная атмосфера времени, отсутствие драйва и зрелищности, серо, скучно

Детективный сериал Ильи Максимова «Страх над Невой» как-то не глянулся мне уже с первых кадров. Честно досмотрев до конца первую серию, сделал для себя однозначный вывод, что на этом просмотр картины закончу. Серо, уныло, скучно, натянуто, напрочь лишено какого-либо драйва и зрелищности.

Сюжет.

1967 год. Ленинград. Руководство комитета государственной безопасности поручает майору Чубину расследование, прокатившихся по городу, загадочных убийств молодых женщин. Чубин вместе с капитаном милиции Федоровым приступают к работе.

Скажу сразу, что мне не нравится актер Антон Хабаров, сыгравший главную роль в сериале. А вот Андрей Фролов (напарник Чубина из милиции) напротив – очень симпатичен. Но в данном случае неприятие фильма было вызвано не исполнителем главной роли, а целой совокупностью разных причин.

Тут и чертовщина с религиозной сектой, и бледная картинка, и плохое воспроизведение атмосферы времени, и посредственная постановка, и бездарная операторская работа.

Не увидел в картине совершенно никаких плюсов. Сюжет не захватывает, смотреть совершенно не интересно.
Максимум, сериал вытягивает на три балла и то, если быть очень снисходительным к его недостаткам.