Отзыв:

Сериал "Хождение по мукам" - провальная экранизация романа-эпопеи

22.10.2015
Дата: 28.11.2017
Достоинства: Не нашла
Недостатки: Актёрская работа, слабый сценарий, образы главных героев, плохо передана эпоха

Роман-эпопея "Хождение по мукам" - это неимоверно благодатная почва для кинематографа, которая при правильной обработке может принести хороший урожай. С другой стороны - ответственность и высокие риски сыскать плохую славу наесться горькой критики. Сериал "Хождение по мукам", показ которого стартовал вчера, скорее удостоится только второго. Книгу я читала, правда, давно. В своё время она произвела на меня сильное впечатление. Разумеется я не помню деталей повествования и даже всех действующих лиц, но что-то в памяти отложилось. И не сравнивать экранизацию с произведением невозможно.

Начать, наверное, стоит с того, что фильм снят всего лишь по мотивам. Поэтому его другое название - "Сёстры" звучит куда лучше, да и вопросов рождает меньше. В целом, сюжетная линия сохранена, но приправлена находками сценариста и импровизациями режиссёра. Под последними я подразумеваю несуразный и рваный сценарий, быстро и нелогично меняющиеся кадры. Одна сцена, совершенно не связанная с последующей, подгоняют друг друга, что зритель не успевает прочувствовать момент. Вот Даша Булавина на квартире Телегина, а через пару минут находится у завода, где происходят волнения рабочих и стычка. Как и зачем она там оказалось непонятно. Такая нелогичность сюжета и излишняя динамика развития событий убивает всю атмосферу. Классика не терпит спешки, она должна преподноситься вдумчиво и последовательно.

Кстати, об атмосфере, а точнее её отсутствии. Воссоздание съёмочной группой ХХ -ого века не увенчалась успехом. Есть соответствующие интерьеры, предметы быта, костюмы и причёски, а вот целостная картинка не складывается. Однако, больше всего удручает вольное толкование образов некоторых героев. В странном свете представлена Катя. У Толстого она умная, мудрая, рассудительная и интеллигентная девушка. Да, мужа своего не любила, но лишних вольностей себе не позволяла. У Худякова - фривольная и зажравшаяся дама, не обременённая интеллектом. Сцена беседы с поручиком, где оный предлагает Екатерине руку и сердце, лишний раз подтверждает это. Женщина отказывает, обосновывая своё решение замужеством, а услышав о разводе, заявляет о венчании. Забавно получается - развестись с мужем она не может из-за церковного обряда, а предаваться блудодеяниям считает себя в праве. Не вижу логики в словах.

Во всем происходящем нет души и жизни. Зато полно компьютерной графики, что не придаёт фильму художественности. А серо-синяя картинка раздражает.

Недоумение вызывает и слабый актёрский состав. Когда в главных ролях амебы и надоевшие всем и вся медийные лица - это беда. Образы сестёр получились провальными. Снигирь (Катя) неестественна, глупа и истерична. Чиповская, сыгравшая младшую сестру безлика и безэмоциональна. Нет в Булавиных ни жизни, ни огонька в глазах, ни характера. Возникает вопрос, знакомы ли актрисы с изначальным материалом? Или занимаются отсебятиной? Революционерку Елизавету Расторгуеву сыграла Ходченкова, которая выглядит старше своей героини. А эти безумные косички делают её просто смешной. Да и вечные вопли, заламывания рук порядком приелись.

Разочаровал меня Шагин в амплуа поэта-декадента Бессонова. Некая потрепанная кукла со стеклянным и пустым взглядом. Никак не верится, что такой мужчина мог пользоваться популярностью у женщин. Бичевин (Телегин) не впечатляет, хотя актёр замечательный. Увы и ах, но пока и его герой не вызывает каких-либо эмоций и переживаний.

Новое прочтение романа ознаменовалось корявеньким и непозволительным пренебрежением трактовки. Картонные и безжизненные персонажи, несостоятельность передачи духа той эпохи - это лишь вагон критики. А к нему прикреплена маленькая тележка с ужасной актёрской работой и сценарий, написанный на коленке. Нет, с классикой так поступать нельзя. Она требует тщательности и безукоризненности. Советовать к просмотру сериал "Хождение по мукам" я не буду, а вот ознакомиться с книгой рекомендую, конечно, если вы не сделали этого ранее.