Отзыв:

Сериал Холодные берега на России, где Озерск смахивает на заснеженную Норвегию

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 15.10.2019
Достоинства: подача, интересно, интригующе
Недостатки: до истинных норвежских детективов далековато

Народ у нас не зря полюбил детективы от Нёсбе, где на холодных норвежских просторах орудуют загадочные маньяки, а жизнь как будто заморожена. Сериал Холодные берега, отзыв на который хочу оставить, а точнее сценарий к нему писался явно под влиянием кого-то из подобных детективов.Правда, умиляет, что провинциальный городок скорее похож на европейский, чем на русский населенный пункт. Городок вовсе не застыл во времени, в какой-нибудь 30-летней давности, как у нас бывает с периферией.Он даже слегка уютный, есть милые барчики и народ одевается в духе времени. Мимикрировать под западные сериалы выходит не на 100%, но в этот раз удалось словить хотя бы удаленное ощущение жизни "как у людей". Без вот этих вот обоссанных бомжей-алкашей с помойки и Пятерочек на каждом углу. Из достопримечательностей - красивая набережная и маньяк. Отличный, качественный, после 4 четырех эпизодов убийств умудрился залечь на дно на 4 года.

Но слово триллер сериалу Холодные берега подходит лишь отчасти, потому что хватает мелодрамы.
Главная героиня Алина Новинская, дочь местного начальника милиции, находясь под крылышком у папы, хочет свободы и самостоятельности. Перейдя в следователи и получив свое первое дело, девушка не очень довольна ситуацией.Пропажа чьей-то жены кажется ей слишком несерьезным делом, она мечтает о серьезных преступлениях.А то даже трупа нет, с чем работать?

Но попытки получить информацию от мужа исчезнувшей Марии Воронцовой приводят к тому, что Алина начинает понимать - не все так просто, и самое плохое - она влюбляется в опечаленного пропажей супруги мужчину. Что с профессиональной стороны - большая ошибка. Факты доказывают, что Марк просто поссорился с женой в машине, она сама выпрыгнула на мороз, поймала попутку и свалила. И подозревать Марка бессмысленно, он остался куковать в машине без бензина.

Кажется, а при чем тут это, если в начале я упоминала маньяка. А при том, что в параллель с пропажей происходят нападения на молодых, чаще всего замужних женщин. Обычно слегка пьяненьких и по всей видимости не самых верных.Он их душит, наносит ножевые ранения и снимает обручальное кольцо.

Неожиданно повествование перепрыгивает аж через 4 года, уже нет ни какого маньяка, по крайней мере он не активен, Алина с Марком женаты, она примерная домохозяйка, жена и мать сыну мужчины от первого брака...
Однако, призраки прошлого напоминают Марку о себе...

Зрителя, естественно, интересует - кто маньяк?Куда Марк постоянно таскает бабосики и что произошло с Марией по настоящему? Наберитесь терпения, учитывая, что в сериале Холодные берега вроде как 8 серий, все это мы должны узнать уже к четвергу.

Хочу похвалить.Качество по сравнению с прошлыми "мылодрамами" заметно подросло, подача, работа с камерой, акцент на деталях, атмосфера, интрига - все присутствует. Нет ощущения, что на экране творится какой то идиотизм, как с "Входя в дом, оглянись".Даже если он там есть, подан стильно,словно так и задумано.

Актеры достойные, Вилкова своей внешностью отлично сочетается с заснеженной местностью, Пускепалис в роли отца -добродушный и серьезный одновременно. А вот Сафонов мне не очень, хотя мутного типа изображает отлично. И помните, маньяка скорее всего и многие знают, но у меня пока даже предположений нет - кто он.