Отзыв:

Изнанка шикарных праздников...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.09.2013
Достоинства: Просто шикарная картина, в которой отлично передается то как жила и веселилась французская аристократия

Я, конечно, оценила и драматическую линию этого чудесного фильма, но более всего мне понравилась сама работа дворецкого Вателя. Он, безусловно, талантливый человек, раз смог все три дня так поить, кормить и развлекать первых лиц государства.

С другой стороны я искренне сочувствовала самому принцу Де Кондэ, так как по сюжету ясно указывается, что времена у тог в финансовом плане не самые лучшие, а на праздник пришлось просадить кругленькую сумму.

Смотреть было не то что просто интересно, а очень и очень интересно. Я весь фильм была сосредоточена только на нем. Меня поразило огромное количество всяческих деталей, фактом, мелочей благодаря которым и получилась такая грандиозная картина.

Примечательно то, что главный герой практически на все руки мастер. Но судя, по тому, что его хозяина терзают кредиторы, мне кажется сам Ватель золотых гор не имел. Но и не работать, не творить он не мог. Как он сам точно подметил, он был рабом праздника.

Некая немая неблагодарность подавляющего количества придворных и знати меня конечно поразила. Они порой так снисходительно относились ко всей этой красоте, как будто и не задумывались, сколько усилий и даже жизней положена на то, чтобы это визит короля прошел так приятно.

Есть в этом фильме и любовная линия, которая невероятно меня тронула. Я даже не могла себе представить Уму Турман придворной дамой. Но она тут сыграла потрясающе - особенно, когда какой то невероятной силой остановила ветер.